РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Библиотеки Ульяновска представили мультимедийный проект «Православная карта Симбирской губернии»

Библиотеки Ульяновска представили мультимедийный проект «Православная карта Симбирской губернии»

12 октября 2018 года, в канун одного из самых почитаемых на Руси праздников — Покрова Пресвятой Богородицы, в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе в Ульяновске состоялась презентация проекта «Православная карта Симбирской губернии» — победителя Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива». Проект реализовала в 2018 году Централизованная библиотечная система Ульяновска.

Проект «Православная карта Симбирской губернии» — это православный туристическо-просветительский маршрут по 7 святым местам Ульяновской области. Участниками проектной группы были созданы интерактивные, мультимедийные и печатные карты святых мест, расположенных в нашем крае. Сайт сопровожден исторической справкой, словарем церковных терминов и просветительскими материалами, рассказывающими о Таинствах церкви, церковных праздниках и подвигах симбирских подвижников благочестия.

В рамках проекта был разработан уникальный онлайн маршрут для паломников и туристов, в него вошли Спасо-Вознесенский кафедральный собор города Ульяновска, Никольский храм города Димитровграда, Казанско-Богородицкий Жадовский монастырь, Николина гора, храмовый комплекс села Арское, храм во имя святого Димитрия Солунского поселка Базарный Сызган и Богоявленский храм поселка Старая Майна. Для каждой точки маршрута был подготовлен фотоматериал. Видеосъемка производилось как внутри храмов, так и с высоты птичьего полета.

Готовый мультимедийный продукт был презентован в присутствии духовенства Симбирской митрополии, представителей городской администрации, общественных деятелей, педагогов воскресных школ, партнеров проекта.

От лица духовенства участников проектной группы и гостей презентации поприветствовал руководитель информационного отдела Симбирской епархии иеромонах Филарет (Кузьмин). Он отметил: «Мы привыкли ассоциировать церковь с храмовыми стенами. Но церковь — это не только здания храмов, это еще и люди, которые приходят в храмы, которые несут сюда свои радости, печали и тревоги. Это люди разных возрастов, разных социальных групп, разные общности людей. Проект, который здесь сегодня презентуется, как раз обращен к этим общностям. К людям, которые по каким-то причинам не могут прийти в церковь, которая представляет собой стены. К людям, которые физически не могут выйти из дома. С людьми, которые приходят или хотят прийти в храм, проект говорит современным языком. Новые технологии неизбежно входят в нашу жизнь. Замечательно, что члены Церкви делают шаг им навстречу. …Силами этой команды при использовании средств гранта реализуется уже четвертый проект. Это о многом говорит. Огромная благодарность всем тем, кто трудится над этим проектом. Огромная благодарность тем, кто еще будет трудиться и продолжать начатое дело. Верю, что вместе мы сможем сделать еще более яркие и замечательные проекты. Благословение Господа да будет со всеми нами».

Приветственное слово также произнес первый заместитель Главы города Ульяновска Вадим Иванович Андреев: «Отрадно, что здесь собралось так много неравнодушных людей. Людей, для которых важно духовное возрождение нашего города, нашего региона, всей нашей земли Симбирской. Отрадно, что люди добровольно вкладывают свое время — а это самый драгоценный ресурс — в участие в социально значимых грантовых проектах. Низкий поклон людям, которые трудились над этим проектом». Вадим Иванович выразил надежду на то, что на интерактивную карту в будущем можно будет добавить храмовые комплексы, расположенные в городе Ульяновске, поблагодарил митрополита Анастасия за поддержку городских учреждений в Международном открытом грантовом конкурсе "Православная инициатива" и вручил благодарственное письмо Симбирской митрополии.

Начальник Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска Елена Николаевна Топоркова поблагодарила партнёров проекта за качественную работу и вручила благодарственные письма: Александру Александровичу Щербине, генеральному директору ITECH.group, Сергею Андреевичу Бурцеву, управляющему компании ART ПРОФИ, Светлане Ивановне Матлиной, поэту, члену Союза писателей России.
 

Отдел развития

Централизованной библиотечой системы Ульяновска

16.10.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru