РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / На Международной конференции LIBWAY-2018 в Новосибирске обсуждались вопросы применения сервис-ориентированных технологий в библиотеках

На Международной конференции LIBWAY-2018 в Новосибирске обсуждались вопросы применения сервис-ориентированных технологий в библиотеках

13 сентября 2018 года в Новосибирске в Государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения РАН в рамках международной научно-практической конференции «Наука, технологии и информация в библиотеках (LIBWAY-2018)» под эгидой Секции по библиотечному менеджменту и маркетингу Российской библиотечной ассоциации состоялось заседание секции «Сервис-ориентированные технологии в научных библиотеках».

Вели заседание заведующий отделом обслуживания читателей Научной библиотеки Тартуского университета (Эстония), двукратный победитель международного конкурса ИФЛА на лучший проект библиотечного маркетинга (2007, 2013) Ольга Владимировна Эйнасто (Olga Einasto) и заместитель директора по научной работе Государственной публичной научно-технической библиотеки СО РАН, член постоянного комитета секции РБА по библиотечному менеджменту и маркетингу Наталья Степановна Редькина. В работе секции принимали участие 47 человек из 9 городов, в том числе два зарубежных участника.

На повестке дня стояли вопросы современных тенденций развития информационно-библиотечных технологий; автоматизации библиотечных процессов; применения инструментов веб-аналитики для анализа эффективности библиотечных информационных ресурсов; библиотечного маркетинга; технологических основ развития библиотечных услуг; применения облачных технологий в библиотечной практике.

Были заслушаны следующие программные доклады:

Лучшим был признан доклад Л. Б. Шевченко «Анализ поведения пользователей для оптимизации виртуального информационно-библиотечного обслуживания», посвященный анализу поведения пользователей для оптимизации виртуального информационно-библиотечного обслуживания. В докладе описаны паттерны просмотра сайтов и модели поведения, показана реализация отслеживания событий на сайте ГПНТБ СО РАН, что позволяет увидеть пути переходов пользователей на удаленные ресурсы, сделан вывод, что понимание поведения пользователя на сайте дает возможность улучшить обслуживание посетителей библиотеки через веб-сайт и повысить степень их удовлетворенности.

Участники мероприятия высоко оценили уровень проведения мероприятия и актуальность представленных докладов.
 

Наталья Степановна Редькина,

заместитель директора по научной работе ГПНТБ СО РАН,

член постоянного комитета Секции по библиотечному менеджменту и маркетингу РБА

18.09.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru