РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Библиотеки Новоуральска стали площадками 29-го Открытого фестиваля документального кино «Россия»

Библиотеки Новоуральска стали площадками 29-го Открытого фестиваля документального кино «Россия»

1–7 октября 2018 года в Свердловской области прошёл 29-й Открытый фестиваль документального кино «Россия» — главный национальный форум кинодокументалистов страны, один из старейших смотров документального кино. Конкурсная программа представлена 66 фильмами. В этом году фестиваль впервые представил две конкурсные программы: документальных фильмов и телевизионных документальных фильмов.

Четвертый год подряд площадками фестиваля становятся филиалы Публичной библиотеки Новоуральского городского округа: показы фильмов проходили в Центральной библиотеке и Детской библиотеке.

У жителей Новоуральска была уникальная возможность не только познакомиться и насладиться современным документальным кино, но и встретиться с режиссерами фильмов, задать интересующие вопросы. Каждый режиссер предлагал зрителю что-то новое, ранее неизведанное. Разнообразие тем, смелые эксперименты, невероятные сюжеты, каждого посетителя заставили переживать за главных героеви проживать наиболее яркиемоменты.

Фильм Олега Раковича «Наухаус» рассказал о феномене рождения популярной и знаковой рок-группы конца ХХ века в России «Наутилус Помпилиус».

Дарина Умнова, представила свой фильм «Три секунды», который рассказывает о героях знаменитого матча по баскетболу между сборной Советского Союза и сборной США на Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене, с уникальными документальными кадрами из архивов Олимпийского комитета.

В программе показа были также фильмы, снятые зарубежными режиссерами. Фильм «Туристы революции», режиссера Д. Вульф (Великобритания), представила куратор программы Марина Андреевна Оленева. Участники просмотра узнали об увлечении и восхищении революционными, новаторскими и левыми идеями различных видных деятелей Запада с 1917 до середины 80-х.

В атмосферу знаменитой киномастерской первого фильма, созданной в 1988 году кинорежиссером Алексеем Германом, погрузились те, кто пришел на показ фильма «Мастерская», представленного режиссером Сергеем Васильевичем Карандашовым.

Сотрудники Российского государственного архива кинофотодокументов Марина Анатольевна Чертилина и Галина Викторовна Королёва представили программу «Кино для всей семьи», из собрания архива. Ребята, посетившие показ с удовольствием, наблюдали за приключениями белых медвежат на полярной станции в Арктике в фильме «Приключения двух медвежат», режиссера Ирины Венжер, узнали, как строят самолеты в киноальманахе «Звездочка» (№ 28, 1979 г.) и побывали на дне рождения Корнея Ивановича Чуковского, который он встретил с героями сочинённых им сказок: мультипликационными доктором Айболитом, Бармалеем, Мойдодыром в фильме «День рождения Чуковского», режиссера Марианны Таврог.

Фильмы, представленные в заключительный день показа в Новоуральске «Луганская повесть» (режиссер Валерий Тимощенко), о судьбах ополченцев Луганска, награжден Диплом «За личное мужество при создании документального кино», а фильм «Донецкая вратарница» (режиссер Наталья Батраева), в котором героини фильма внезапно оказались в эпицентре боев, в православном монастыре, находящемся напротив Донецкого аэропорта, получил Приз за лучший короткометражный фильм и Приз Кинопрессы «За творческий поиск и новое видение острой современной темы».
 

Екатерина Владимировна Бабушкина,

заведующая Отделом культурных проектов и внешних связей

Публичной библиотеки Новоуральского городского округа

11.10.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru