РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Президентской библиотеке специалисты обсудили вопросы цифровой интеграции культурного наследия

В Президентской библиотеке специалисты обсудили вопросы цифровой интеграции культурного наследия

5 октября 2018 года в Президентской библиотеке им. Б. Н. Ельцина в Санкт-Петербурге состоялось пленарное заседание IX Научно-практической конференции «Культурное наследие: интеграция ресурсов в цифровом пространстве», которая была организована в рамках Ежегодного интеграционного форума в партнёрстве с Федеральным архивным агентством, Союзом музеев России, Секцией «Электронные ресурсы и информационно-библиотечное обслуживание» Российской библиотечной ассоциации.

На конференции присутствовали представители библиотек, музеев и архивов, которые обсуждали проблемы объединения цифровых ресурсов, перспективные методики сохранения контента в электронном виде и другие вопросы, волнующие профессиональное сообщество. Велась прямая трансляция заседания на портале Президентской библиотеки. По видео-конференц-связи к мероприятию присоединились участники из Новосибирска и Барнаула.

С приветственным словом к собравшимся обратился исполняющий обязанности генерального директора Президентской библиотеки Валентин Валентинович Сидорин. По его словам, сегодня первостепенным становится вопрос не только формирования информационных ресурсов, но и обеспечения доступа к ним. Он отметил также, что Президентская библиотека крайне заинтересована в продолжении взаимодействия с регионами и в том, чтобы ресурсы библиотек и ведущих музеев страны были доступны через цифровое пространство.

Главный технолог Президентской библиотеки Ольга Викторовна Преображенская подробно рассказала об организации работы своего направления, особо остановившись на важности технологий, обеспечивающих непрерывность создания, пересылки и сохранения цифрового контента.

Генеральный директор Национального информационно-библиотечного центра «ЛИБНЕТ», директор Центральной научной медицинской библиотеки Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова Борис Родионович Логинов заметил, что работа Президентской библиотеки сегодня представляет собой методическую основу для многих коллег.

Руководитель научного направления Музея антропологии и этнографии (Кунсткамеры) РАН Юрий Кириллович Чистов поделился опытом работы своего учреждения с интернет-ресурсами: «В 1997 году мы организовали один из первых в стране музейных сайтов. И тогда же началась работы по созданию электронного каталога коллекции музея». На сегодня Кунсткамера демонстрирует уже 18 коллекций в режиме онлайн.

Модератор встречи, директор по информационным ресурсам Президентской библиотеки Елена Дмитриевна Жабко отметила, что в ближайших планах — «усиление этнографического компонента» фонда Президентской библиотеки, как раз за счёт оцифрованных материалов Кунсткамеры.

Надо отметить в целом большую важность взаимодействия с музеями. На сегодняшнем мероприятии выступили представители сразу трёх музейных учреждений: Кунсткамеры, Всероссийского музея А. С. Пушкина и Государственного Эрмитажа.

На пленарном заседании также обсуждалась автоматизация работы учреждений культуры, создание цифровых образовательных ресурсов по истории России для мобильных устройств, перевод в цифровой формат региональной периодики и т. д.

В рамках конференции состоялся круглый стол «Россика в цифровой среде». Его участники обсудили методологические вопросы создания проекта по данной тематике, возможности представления рукописных текстов в электронной среде и их сопровождения комментарием, формирование биографических и библиографических баз данных, влияние цифровой среды на работу учёных-историков. О русском собрании в электронной среде в библиотеке Института исследования Восточной и Юго-Восточной Европы имени Лейбница рассказал её руководитель Тильманн Тегелер. Профессор, доктор исторических наук, заведующий кафедрой музеологии Института истории СПбГУ Александр Вячеславович Майоров поделился своим опытом поиска древнерусских летописей в европейских архивах.

IX Научно-практическая конференция «Культурное наследие: интеграция ресурсов в цифровом пространстве» стала ключевым мероприятием Ежегодного интеграционного форума, который проходил в стенах Президентской библиотеки со 2 по 5 октября.
 

Источник: сайт Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

10.10.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru