РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Саратовская областная библиотека для детей и юношества приняла участие в IV Международной книжной ярмарке-фестивале «Волжская волна — 2018»

Саратовская областная библиотека для детей и юношества приняла участие в IV Международной книжной ярмарке-фестивале «Волжская волна — 2018»

4–7 октября 2018 года на Театральной площади в Саратове и других площадках прошла IV Международная книжная ярмарка-фестиваль «Волжская волна — 2018», которая объединила представителей около 100 издательств из Саратова, Москвы, Санкт-Петербурга, 15 регионов России и ближайшего зарубежья: Белоруссии, Украины, Эстонии, Армении.

Среди многочисленных книжных экспозиций, представленных в основном павильоне ярмарки на Театральной площади, Саратовская областная библиотека для детей и юношества им. А. С. Пушкина заняла достойное место: «В деревню? В глушь? В Саратов!» — так называлась выставка, подготовленная библиотекарями. В этом году на ярмарке большое внимание уделялось работе с детьми и детской литературе. Специалисты Пушкинки провели увлекательное литературное путешествие «Заходерские острова», посвященное 100-летию со дня рождения детского писателя Бориса Заходера.

Мероприятия прошли и в самой библиотеке. В конференц-зале состоялась творческая встреча с эстонскими издателями «Эстонские детские писатели в изданиях на русском языке и педагогическая модель эстонской детской литературы». А детский писатель Юрий Николаевич Кузнецов, автор цикла повестей «Лабиринты Волшебного мира» — продолжения сказки Александра Волкова «Тайна заброшенного замка» провел встречу с юными читателями в новом отделе библиотеки по адресу Весенний проезд, 8.

5 и 6 октября в отделе обслуживания младших школьников Пушкинки состоялись творческие встречи читателей библиотеки с писателями Ириной Валерьевной Витковской и Ириной Стояновной Горюновой.

По итогам участия в IV международной книжной ярмарке-фестивале «Волжская волна — 2018» Пушкинская библиотека награждена памятным Дипломом.

Областная библиотека для детей и юношества им. А. С. Пушкина — самый крупный региональный центр деткой книги и детского чтения, является одной из старейших детских библиотек России (год основания — 1919). Сегодня библиотека располагает фондом свыше 300 тыс. единиц на русском и иностранных языках. Среди книг редкого фонда — книги, выпущенные известными издателями и типографиями России с XVIII — по XX вв. и вошедшие в золотой фонд отечественной и мировой литературы для детей и юношества. Библиотека работает в рамках масштабных программ и проектов, направленных на развитие интереса к чтению и литературе; организует интеллектуальный, развивающий и творческий досуг детей, подростков и молодежи.
 

Людмила Владимировна Клавдиенко,

заместитель директора

Областной библиотеки для детей и юношества им. А. С. Пушкина

10.10.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru