РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Центральная городская детская библиотека Нижнего Новгорода наградила победителей «Чемпионата по чтению»

Центральная городская детская библиотека Нижнего Новгорода наградила победителей «Чемпионата по чтению»

4 октября 2018 года на главной площадке современного искусства Нижнего Новгорода Новгорода «Арсенал» состоялся городской праздник «Читай и побеждай!», который был организован Центральной городской детской библиотекой им. А. М. Горького и объединил всех читателей детских библиотек города.

Главным событием праздника стал финал городского конкурса «Чемпионат города Нижнего Новгорода по чтению». Конкурс проходил в рамках Чемпионата мира по футболу — 2018 и стал соревновательным мероприятием по выразительному чтению отрывков из художественных произведений. Старт конкурсу был дан 1 июня 2018 года, за летние каникулы в нем приняли участие 140 читателей. Ребята читали свои любимые произведения не только дома, на даче, в библиотеках, в кругу родных и друзей, но и на открытых площадках города — парках, площадях, возле стадиона «Нижний Новгород», в кругу болельщиков чемпионата FIFA-2018. В финал вышли 9 человек, именно они стали главными участниками праздника «Читай и побеждай!».

Для всех участников праздника в помещении «Арсенала» работали три творческие площадки. Только на празднике «Читай и побеждай» гости смогли попробовать себя и в качестве танцоров, разучив движения хип-хопа с танцевальной студией «Good Foot» и рассмотреть фотовыставку «Эстафета побед и открытий», посвященной самым ярким событиям городской программы летнего чтения и досуга детей и подростков «Летняя библиоэстафета». Юный «читатель-футболист», сложенный из книг, ожидал гостей в фотозоне «Я читатель — я герой!». Этот веселый арт-объект стал местной «достопримечательностью», с которым многие ребята спешили сделать модное селфи.

Но самые главные события проходили в Киноконцертном зале. В преддверии выступлений 9 финалистов работала медиавыставка «От начала до финала», которая представила работы финалистов конкурса, а также лучшие работы других участников конкурса. Затем состоялось настоящее состязание финалистов — это яркое, образное прочтение любимых для ребят прозаических и поэтических произведений.

Первые места заняли ребята, которые смогли наиболее артистично, а также с особы чувством победителей передать настроение авторов произведений в момент их создания: так Никита Соковников, юный читатель из детской библиотеки им. В. Бианки эмоционально, с позитивным настроем болельщика своей футбольной команды прочитал произведение Ирины Гавриловой «Скорей на стадион, ура!». Чемпионату мира по футболу было посвящено и яркое выступление Никиты Каргина из библиотеки им. Ю. Адрианова, он читал отрывок из произведения Л. Кассиля «Вратарь республики». Кира Цуркан из библиотеки семейного чтения им. И. Зуева Советского района поразила зрителей не только костюмированным образом героини рассказа И. Пивоваровой «О чем думает моя голова», но и яркой игрой, передающей переживании своей героини — третьеклассницы Люси Синицыной.

Вторые места были присуждены Милане Мягковой (Центральная районная детская библиотека им. В. Г. Белинского Московского района), Евгении Смирновой (Центральная районная детская библиотека им. А. В. Кольцова Ленинского района) и Федору Бурланкову (Центральная районная детская библиотека им. А. М. Горького Нижегородского района). Третьи места получили сестры Кира и Вика Белкины (детская библиотека им. К. М. Симонова Канавинского района), Дмитрий Гордеев (Центральная городская детская библиотека им. А. М. Горького) и Александр Яцук (детская библиотека им. А. П. Бринского Сормовского района). Выступления каждого из финалистов очень горячо поддерживалось гости праздника. Зрители выступали и в качестве болельщиков за читателей, представлявших библиотеки своего района. Позитивное и модное настроение празднику придавали выступления участников танцевальной студии «Good Foot». Они порадовали зрителей танцами самых разных современных направлений: хип-хоп, джаз-фанк и брейк-данс.

Подарком для всех гостей этого праздника чтения стал интерактивный спектакль по сказке А. М. Горького «Самовар» в исполнении творческого объединения «Игра в сказку» (руководитель: Кристина Фиш). Пронзительная игра на русских народных инструментах, яркие народные костюмы актеров, иллюстрированный видеоряд, выразительная актерская игра-импровизация, проникновенное исполнение русских народных песен — все самые лучшие краски русской народной культуры оказалось очень просто объединить в образе героев любимой детьми и взрослыми сказки Максима Горького «Самовар». Зрители не только смотрели и слушали, но и шипели, стучали, повторяли за актерами звуки и движения, условно подражавшие действия персонажей сказки — самовара, чашек, блюдц и др.

Кульминацией, итогом праздника, конечно же, стало объявление итогов чемпионата и награждение победителей! Итоги финала конкурса определили представители партнерских организаций конкурса: генеральный директор музея занимательных наук «Кварки» Максим Паскин, нижегородский кинорежиссер Андрей Марков, специалист пресс-центра «Межрегиональной распределительной сетевой компании Центра и Приволжья» Марина Третьякова, помощник директора Сормовского ресурсного культурно-просветительского центра им. прп. Сергия Радонежского Константин Лангуев.

Подводя итоги конкурса, председатель жюри и директор Центральной городской детской библиотеки им. А. М. Горького Ирина Петровна Пименова сказала: «Объявляя первый «Чемпионат города Нижнего Новгорода по чтению», мы стремились повысить интерес к книге. Мы рады, что эту идею поддержали вы, наши верные друзья-читатели, и очень большое количество нижегородских организаций». В этот день было много подарков, не только музыкальных и зрелищных, от студии современного танца «Good Foot» и творческого объединения «Игра в сказку»», но и памятных от партнеров праздника, благодаря поддержке которых и стал возможен этот замечательный «чемпионат» и праздник чтения.
 

Юлия Сергеевна Корнева,

заведующая организационно-методическим отделом,

Мария Алексеевна Мёдова,

библиотекарь

Центральной городской детской библиотеки им. А. М. Горького г. Нижнего Новогорода

Фотографии Юлии Жидковой

10.10.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru