РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Тамбовская областная универсальная научная библиотека приурочила традиционную акцию «Библиодень» к Международному дню пожилых людей

Тамбовская областная универсальная научная библиотека приурочила традиционную акцию «Библиодень» к Международному дню пожилых людей

4 октября 2018 года в Тамбовской областной универсальной научной библиотеке им. А. С. Пушкина в третий раз состоялась масштабная социально-просветительская акция «Библиодень», приуроченная к Международному дню пожилых людей (отмечается 1 октября). По названию и формату она перекликается с другой похожей акцией — «Библионочь». Но, в отличие от нее, во-первых, является тамбовским ноу-хау, а во вторых, ориентирована на представителей старшего поколения. Пушкинская библиотека – учреждение культуры, где они могут бесплатнополучить новые полезные знания, эмоциональную разрядку, поучаствовать в массовых мероприятиях. И еще это территория милосердия, добра и позитива. А ветераны, в свою очередь, обладают ценным ресурсом — свободным временем, которое должно быть грамотно использовано.

В полдень в фойе библиотеки собрались первые гости. Как и в прошлом году, активными участниками Библиодня стали председателии представители советов многоквартирных домов, уличных комитетов, территорий общественного самоуправления и ТСЖ, представителей советов территорий, ветеранских организаций. Галина Сергеевна Максимова, член Совета ветеранов Тамбова, впервые на Библиодне: «Пришла с подругами по ветеранскому движению. Очень благодарна коллективу библиотеки, что праздник 1 октября для нас продолжается. Главное, чего жду от Библиодня — общения, новых позитивных впечатлений и эмоций. Посмотрели программу акции и нашли в ней для себя много интересного».

«Вы все наши друзья, — отметила в своем приветствии на открытии праздника директор библиотеки, доктор философских наук, профессор Людмила Алексеевна Пронина, — и мы очень старались. Все отделы подготовили специальную программу. Желаю вам побольше здоровья, чтобы оно позволяло почаще приходить в Пушкинскую, а сегодня — хорошо отдохнуть и найти новых друзей». Праздничную атмосферу сразу же создали постоянные участники встреч в Пушкинской — артисты ансамбля «В мире танца» (г.Мичуринск, руководитель Ирина Звягина). Они исполнили задорные цыганские хореографические композиции и песни.

Программа Библиодня с девизом «Для пожилого человека во всем важна библиотека» рассчитана на 4 часа. Она разнообразна и насыщена: гостей ждут выставки, прием специалистов Пенсионного фонда, Почты России, других организаций, «посиделки у самовара», караоке, концерт и другие площадки.

В первую очередь, для посетителей отдела краеведческой библиографии был предложен один из вариантов «Тамбовского краеведческого диктанта». В тестировании приняло участие около 20 человек. Они с удовольствием отвечали на вопросы и тут же проверяли свои знания по истории и литературе Тамбовского края по книгам из краеведческого фонда. В затруднительных случаях все участники получили подробные консультации библиографов ОКБ. Желающие брали печатные варианты домой, чтобы предложить их своим родным, друзьям и близким. Интерес вызвала и книжная экспозиция «Тамбовская область в воспоминаниях и иллюстрациях». Она позволила поделиться читателямпреклонного возраста воспоминаниями о прошедших годах в родном городе между собой и с более молодым поколением.

Многих заинтересовала выставка фотографий «Осень в Тамбове» фотохудожника, члена краеведческого объединения «ИСТОК» Людмилы Хасановны Андреевой.

В секторе абонемента для читателей и гостей были оформлены листы-закладки, выставки, буклеты с информацией о секторе. Привлекла внимание выставка-инсталляция изделий ручной работы «Творческий калейдоскоп», где были представлены картины в технике батик, куклы «Тильды», забавный ситцевый лягушонок и вязаные шерстяные игрушки. Посетителей заинтересовала и выставка-инсталляция «Овощная симфония» с виноградом, солёными огурчиками и помидорами, рецептами из поваренных книг. Интересно и красочно были оформленнымикнижные выставки:« И в осени своя есть прелесть...», «Искусство как отражение жизни» (Страницы истории страны влитературе по искусству), «Как сохранить здоровье: советы на каждый день». Большой популярностью пользовалась выставка «Очарование забытых книг», где гости могли полистать и взять на дом книги, прочитанные ими ещё в молодости. Приятным сюрпризом для слушателей компьютерных курсов оказались поздравления, чтение стихов библиотекарями,вручение сувениров. Читателям с детьми понравилось отвечать на вопросы экологической викторины, которая помогла им узнать много нового и интересного. Доброй традицией в этот день сталаакция «Верни книгу в библиотеку»: 9 читателей сдали 26 книг без погашения пени.Акция продолжится ещё несколько дней.

Для граждан, нуждающихся в квалифицированной юридической помощи, в отделе правовой информации работала «Правовая неотложка». Специалисты предоставили всем желающим консультациив составлении правовых документов, разъяснении действующего законодательства и выборе действенного способа защиты своих прав. «Скорая» правовая помощь оказывалась профессиональными юристами Государственного юридического бюро Тамбовской области и Тамбовского отделения Ассоциации юристов России — партнёрских некоммерческих организаций, с удовольствием поддержавших инициативу отдела правовой информации по проведению подобной акции для пожилых людей. Консультации по поводу признания права на земельный участок, предоставления мер социальной поддержки, обжалования действий должностных лиц и другим вопросам получили 11человек. Большой интерес вызвала и встреча со специалистом Тамбовского отделения Пенсионного фонда России Светланой Тулуповой, в ходе которой участники получили много полезной информации о порядке назначения и индексации пенсий, пенсионной реформе и других актуальных вопросах.

«Хорошая книга — хорошим людям!». Под таким девизом прошел Библиодень в Региональном центре Президентской библиотеки. Гости действовавшего здесь информационно-рекомендательного салона не только совершали виртуальное путешествие в мир особенных — редких книг из фонда Президентской библиотеки, но и активно вспоминали прочитанные книги и литературные произведения, которые оставили неизгладимое впечатление, а также повлияли на жизнь и судьбу каждого из них. А таких источников жизненной мудрости оказалось немало. А.П. Чехов, Ф.М. Достоевский, М.А. Шолохов, Н.А. Островский, В. Бианки, Д.Х. Чейз — авторы, произведения которых решили исход многих жизненных ситуаций, изменили жизненные ориентиры участников информационно-рекомендательного салона, которыми они охотно поделились в РЦПБ. А запланированный книжный фитнес удивил позитив-мониторингом прочитанных за год книг и поставил новые задачи по прочтению. Впервые пользователи получили книжную фитнес-нагрузку (домашнее задание) на предстоящий год от тьютеров - сотрудников Регионального центра Президентской библиотеки. Это задание — прочитать, осмыслить 5, 10, 15 книг в зависимости от эффективности чтения. Назначено книжное свидание, которое состоится ровно через год.

Сектор литературы по искусству давно и плодотворно сотрудничает с художественными школами Тамбова. На втором этаже состоялось открытие выставки пейзажной живописи молодой тамбовской художницы, преподавателя Детской художественной школы № 2 Елены Милосердовой «В поисках вдохновения». Посетители рассматривали природу, изображенную на картинах и с радостью узнавали родные места Тамбовщины. На третьем этаже состоялся мастер-класс «Барджелло — вышивка на сетке». Его провела преподаватель Детской художественной школы № 2 Татьяна Юрьевна Голубева. Эта старинная флорентийская вышивка позволяет создавать настоящие произведения искусства. В такой технике выполнены многие работы средневековых мастеров Италии, Венгрии, Германии и др. стран. Ткани, расшитые в этой манере, использовались для создания предметов интерьера, деталей одежды, аксессуаров. Этой техникой владели и простые мастерицы, и царственные особы. Благодаря Татьяне Юрьевне, педагогу и мастеру этой вышивки, посетители смогли узнать о ней, получить первые навыки работы по созданию вышивки «барджелло».

Информационно-библиографический отдел представил цикл мероприятий. Большой интерес у читателей вызвала выставка-лабиринт «Книжное притяжение», на которой были раскрыты фонды информационно-библиографического отдела, посвященные юбилейным произведениям и датам писателей: 185-летию романа в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин», 180-летию «Тамбовской казначейше» М. Ю. Лермонтова, 200-летию со дня рождения И. С. Тургенева, 100-летию со дня рождения А. И. Солженицына.

Посетители отдела приняли активное участие в викторине «Книжное ассорти». Она включала вопросы, связанные с юбилейными датами писателей. Мини-выставка книжных закладок, литературный гороскоп для всех знаков зодиака на 2018 год пользовался успехом у гостей отдела.

Заинтересовала участников Библиодня выставка-информация «Что в имени тебе моем?..». Они знакомились с происхождением и значением своих имён и фамилий. Видеопрезентация «Осенние листья» поднимала настроение гостям Библиодня. Посетители оставили много положительных отзывов о мероприятиях информационно-библиографического отдела.

Сотрудники отдела основного книгохранения постарались наиболее полно отразить книжные пристрастия наших пользователей — тех, кому за… На одной из многочисленных площадок в зале каталогов была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Золотая осень серебряного возраста». На выставке были представлены книги, которые отразили публике интересную информацию по различным темам. Например, литература, содержащая рецепты красоты и молодости, здоровья и долголетия. Опытные домохозяйки нашли для себя советы по рациональному питанию, идеи для приготовления изысканных салатов, вкусных супов, изумительных десертов. Любители активного вида отдыха познакомились с изданиями, в которых приводится множество практических рекомендаций для путешественников. Владельцы дачных участков нашли ответы на актуальные вопросы, позволяющие выращивать в своих садах и огородах отличные урожаи с минимальными затратами сил и времени. Большой отклик нашли издания по организации досуга людей пожилого возраста: самоучители по вышиванию, вязанию, бисероплетению; практические пособия по выращиванию декоративных и комнатных растений, путеводители в мир компьютерной грамотности и Интернета и многое другое. Яркие иллюстрации наглядно привлекали внимание читателей. Библиотечные специалисты подготовили для представителей старшего поколения  всевозможные информационные буклеты и памятки, рекомендательные списки литературы. А ещё организовали развлекательную программу «Душою молоды всегда!». Присутствующие попробовали свои силы в различных конкурсах. В музыкальной викторине предлагалось угадать и напеть известные песни из  кинофильмов, а также из репертуара популярных певцов советской эстрады. Подсказкой служили, придуманные библиотекарями незатейливые аннотации к песням. В конкурсе «Мудрое слово» необходимо было продолжить известные русско народные пословицы и поговорки. Порадовал почетных гостей и шутливый гороскоп, в котором были подмечены все самые важные и смешные особенности каждого из 12 знаков зодиака. А напоследок наши «взрослые» читатели вытягивали из волшебного мешочка добрые предсказания и пожелания. В завершение программы самые активные участники получили призы и подарки.

Русские женщины издавна славятся своим рукоделием, поэтому мастер-класс по изготовлению панно своими руками, организованный на кафедре регистрации читателей и контроля, вызвал неподдельный интерес его участников. В течение всего мастер-класса проходила веселая викторина «Сказки нашего детства», участники которой вспомнили «Емелю», «Красную Шапочку», «Карабаса-Барабаса», назвали авторов всеми любимых сказок детства. Активное участие читатели приняли и в викторине «Осенняя мозаика». Конкурс на лучшее прочтение стихотворения об осени проходил в творческой, непринужденной обстановке.

В общей сложности в Библиодне приняло участие несколько сотен представителей старшего поколения. Покидая гостеприимную Пушкинку, большинство из них выражали намерение стать ее постоянными читателями.

Генеральным партнером акции является Юридический центр «ЛАТ» (директор Анастасия Владимировна Шагун). Партнеры, оказавшие поддержку в организации праздника: Компания «Пряники — дёшево» (генеральный директор Лариса Борисовна Струкова, МУП «Тамбовский Центральный рынок» (генеральный директор Юрий Владимирович Чакин). Информационным партнером проекта стало РИА «СтандАрт» (генеральный директор Сергей Николаевич Белозёров).

Админстрация Тамбовской областной универсальной научной библиотеки выражает всем партнерам социально-просветительской акции «Библиодень — 2018» благодарность и надеется на продолжение сотрудничества.
 

Павел Евгеньевич Рыжевский,

заместитель директора по связям с общественностью

Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина

08.10.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru