РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Публичная библиотека Норильска выступила соорганизатором Всероссийского междисциплинарного форума «Читаем Север»

Публичная библиотека Норильска выступила соорганизатором Всероссийского междисциплинарного форума «Читаем Север»

28–29 сентября 2018 года в Публичной библиотеке Норильска (Красноярский край) прошёл Всероссийский междисциплинарный форум «Читаем Север», который был инициирован компанией «Норникель», организован при поддержке Администрации Норильска. Форум был приурочен к 65-летию города и посвящен Северу как объединяющему культуру и пространство явлению.

Как изображали Таймыр на старинных картах, как готовили педагогов для Крайнего Севера, как декабристы планировали захватить Читу и что из этого вышло, как колонизировали Кольский полуостров в 20-е годы, как менялся визуальный облик города и как Север стал аргументом в дискуссии о путях развития России — эти и многие другие темы стали предметом обсуждения.

Два дня участники форума рассказывали и спорили о грандиозных нереализованных проектах в Норильске и северных регионах страны, оценке этих территорий экономистами с точки зрения комфортности проживания, отражении русского севера в литературе и проблемах коренных народов севера. Кроме того, слушателей познакомили со странным миром северных сказок, а одну из них специалисты Таймырского Дома народного творчества рассказали на языке самой малочисленной этнической группы Таймыра — нганасанском. Дудинчане наглядно продемонстрировали обряды коренных народов севера — с песнями, шаманским камланием и народными играми.

Завершился двухдневный форум презентацией специального выпуска старейшего литературного и общественно-политического журнала «Звезда». Его норильчанам представили главный редактор журнала Яков Аркадьевич Гордин и вдохновитель форума Юлия Зораховна Кантор.

Авторами тематического выпуска, посвященного русскому северу и 65-летию Норильска, наряду с известными писателями, поэтами, учеными, историками, такими как, Александр Городницкий, Валерий Попов, Яков Гордин, Михаил Кураев и другие, стали и наши земляки — Станислав и Лариса Стрючковы, Татьяна Шайбулатова, Татьяна Еленина.

Все участники форума получили в подарок «северный» номер журнала «Звезда». Также экземпляры достались культурным и образовательным учреждениям города.
 

Марина Александровна Данова,

ведущий библиотекарь 

Публичной библиотеки города Норильска

04.10.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru