РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Библиотеки Екатеринбурга присоединились к Областной акции «День чтения»

Библиотеки Екатеринбурга присоединились к Областной акции «День чтения»

28 сентября 2018 года Городской библиотечный информационный центр в Екатеринбурге, а также Библиотека № 7, Библиотека №17 и Библиотека № 28 провели мероприятия в рамках Областной акции «День чтения», которая в этом году проходила под девизом «Читаем классику».

Учащиеся начальных классов приняли участие в марафоне импровизаций «Тургенев. Избранное». Ребята проявили свои артистические способности в игровых заданиях, чтении по ролям и театрализованных инсценировках, попытались посмотреть на известные произведения Ивана Тургенева с точки зрения разных героев. Отметим, марафон проходил как в реальном, так и в виртуальном пространстве.

Молодежь активно принимала участие в параде литературных советов «Лайфхаки от классиков». Читатели самостоятельно и с помощью библиотекаря находили в книгах русских и зарубежных писателей ценные рекомендации и рецепты хорошего времяпрепровождения. Например, 50 правил жизни Муми-троллей от Туве Янссон, веселые советы Николая Носова, Астрид Линдгрен, мудрые изречения о дружбе Владислава Крапивина и многое другое. Лучшие советы будут собраны в специальный «альманах» и опубликованы в социальных сетях.

Большой интерес вызвал чемпионат по чтению вслух «Лига глотателей текста». Все желающие различного возраста могли попробовать свои силы в игровом состязании на быстроту публичного озвучивания фрагментов литературных произведений. Учащиеся младших и средних классов читали отрывки произведений для детей Льва Толстого, участникам постарше были предложены произведения Чингиза Айтматова и Ивана Тургенева. Победители — самые быстрые и самые выразительные чтецы — получили дипломы и памятные призы.

Подхватил эстафету Дня чтения квиз-турнир для интеллектуалов «Классики VS современники», который прошел в Городском библиотечном информационном центре. Проверить свои знания по литературе, обществознанию и истории пришли ребята старших классов и студенты-первокурсники, — всего 70 человек, разделившихся на 15 команд. Ребята с азартом играли в эту интеллектуальную игру, искренне радовались правильным ответам и удивлялись, как много нового они узнали на квиз-турнире. В финале турнира определились 3 команды-победителя, которые были награждены призами и дипломами.

Финальным аккордом Дня чтения стал Народный экзамен по литературе «Читать модно!», посвященный русской классике. Он прошел одновременно на двух площадках — в Городском библиотечном информационном центре и в библиотеке № 17. Любителям чтения нужно было ответить за ограниченное время на 30 вопросов, которые для проекта Муниципального объединения библиотек Екатеринбурга помогали составлять редакторы литературного журнала «Урал» и авторы из «Редакции Елены Шубиной»: Гузель Яхина, Дмитрий Быков, Людмила Улицкая, Павел Басинский и Марина Степнова. Среди заданий были текстовые вопросы, аудиофрагменты и вопросы с картинками. Например, прослушав фрагмент из кинофильма, нужно было указать, как звали князя Мышкина из романа Достоевского «Идиот», распознать в карикатуре журнала «Сатирикон» известного поэта и вспомнить, какого цвета был фрак у Чичикова из произведения Гоголя «Мертвые души». Максимальное количество баллов за все 30 вопросов — 48, но такую сумму никто из участников набрать не смог.

Лучший результат был зафиксирован на площадке городского библиотечного информационного центра — Наталья Антрус набрала 31 балл. В библиотеке № 17 народный экзамен по литературе лучше всех написала Анастасия Горбунова, набравшая 20 баллов. Победительницы получили дипломы и футболки из капсульной коллекции «Великие и любимые», которую создал Павел Воля вместе с телеведущей Ляйсан Утяшевой и дизайнером Леной Суторминой.

Организаторы планируют сделать Народный экзамен традиционным и ежегодным.

Также в День чтения в библиотеках проходила благотворительная акция «Подари ребенку книгу!». Все желающие передали в дар книги для детских домов Свердловской области, трогательно сопроводив их закладками и письмами с пожеланиями приятного чтения.
 

Источник: сайт Муниципального объединения библиотек города Екатеринбурга

Автор фотографий (1–3): Антон Булатов

03.10.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru