РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Библиотеки Пскова стали площадками для мероприятий Второго Всероссийского литературного фестиваля «Книжная яблоня»

Библиотеки Пскова стали площадками для мероприятий Второго Всероссийского литературного фестиваля «Книжная яблоня»

26–28 сентября 2018 года в Пскове прошёл Второй Всероссийский литературный фестиваль «Книжная яблоня». Этот праздник встречи с новыми книгами и современными писателями псковичам дарит Всероссийский культурно-просветительский проект «Живые Лица», издательство для детей и юношества «БерИнгА» и Централизованная библиотечная система Пскова. Фестиваль проходит при поддержке Администрации и Управления культуры города.

В этом году организаторы фестиваля подготовили для любознательных читателей еще более интересную и насыщенную программу. Читателей смогли увидеть «вживую» современных писателей — Татьяну Беринг, Майю Лазаренскую, Юлию Лавряшину, Анастасию Строкину, Игоря Шевчука. В течение трех фестивальных дней в библиотеках города, школах прошли творческие встречи с детскими писателями, квесты, викторины, сольный концерт Игоря Шевчука «Педаль от огурца». Авторы познакомили ребят со своими книгами, рассказали поучительные, забавные истории из жизни, прочитали отрывки из своих произведений, читатели смогли задать писателям вопросы, получить автографы, приобрести книги.

Фестиваль «Книжная яблоня» набирает популярность, и в этом году у фестиваля уже появился свой гимн, автором которого является Игорь Шевчук — детский писатель, поэт, композитор, сценарист мультсериала «Фиксики», сочинитель любимых детьми фиксипелок. Специально для гостей он исполнил гимн фестиваля.

В рамках «Книжной яблони» состоялись два конкурса: «Дети читают стихи…» и конкурс театрализованного чтения стихов для студентов в Псковском областном колледжа искусств им. Н. А. Римского-Корсакова. Среди 22 финалистов конкурса «Дети читают стихи» жюри выбрало победителей и обладателей спецпризов. Участники конкурса попробовали силы в двух номинациях: «Дети читают свои стихи» (то есть стихи собственного сочинения) и «Дети читают стихи современных поэтов».

Гости — ученые-филологи Наталья Евгеньевна Кутейникова, Елена Олеговна Галицких и Татьяна Владимировна Беринг провели для студентов, учителей и библиотекарей серию открытых лекций, практикумов и семинар по повышению квалификации «Современная детская литература» (доступна видеозапись семинара: первая часть, вторая часть, третья часть). Вера Васильевна Кулигина, журналист из Вологды, рассказала о создании онлайн радио, аналогов которому в России нет. Познакомила псковичей с оригинальной развивающей программой «Чудо Радио» для детей от 4 до 15 лет, цель которой - обучение через звук.

В дни фестиваля в режиме нонстоп проходила книжная ярмарка, на которой были представлены книги авторов и издательств — гостей фестиваля, а также ряд совершенно разных и невероятно увлекательных мастер-классов от талантливых и творческих специалистов издательства «Формат-М» — Анны и Евгении Чебарь и Анастасии Поповой. Издательство «Формат-М» представило мастер-классыдля всех интересующихся актуальными направлениями творчества и техниками: трафаретная печать по ткани, изделия из фетра и фоамирана, точечная роспись, торцевание на пластилине, пластилинография и др.

Педагогическая мастерская «Творческие мастер-классы — мощный инструмент поддержки детского чтения» с практическим мастер-классом Анны Михайловны Чебарь прошла для библиотекарей и педагогов. Анна Чебарь рассказала о значении мастер-классов в продвижении чтения, приводя конкретные примеры из практики, а также познакомила с различными журналами о рукоделии издательства «Формат-М», представителем которого она является.Участники познакомились с журналами «Радость творчества», «Девчонки и мальчишки», «Радуга идей» и т.д., а также узнали о возможности сотрудничества с издательством.

В рамках фестиваля на базе Библиотеки — Центра детского чтения организована выставка творческих работ студентов факультета образовательных технологий и дизайна ПсковГУ «Книжки-игрушки для Катюшки и Андрюшки».

Подробнее познакомиться с информацией о фестивале, его гостями, с программой фестиваля, посмотреть видео и фоторепортажи, полистать дневник фестиваля можно на официальном сайте Централизованной библиотечной системы Пскова.
 

Светлана Александровна Ефимова,

заместитель директора

Централизованной библиотечной системы Пскова

03.10.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru