РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Юношескую библиотеку Республики Коми посетил участник международных волонтёрских программ из Японии

Юношескую библиотеку Республики Коми посетил участник международных волонтёрских программ из Японии

10 сентября 2018 года Юношеская библиотека Республики Коми радушно принимала гостя из Японии — Юто Матсуока, путешественника и участника международных волонтёрских программ. Необычная встреча в формате «вопрос — ответ» собрала в Оранжевом зале читателей библиотеки, которые так или иначе интересуются японской культурой и языком. Вместе с Юто библиотеку посетили преподаватель японского языка Ксения Георгиевна Устюгова, выступившая в роли переводчика, и Анна Андреевна Душейко, руководитель волонтёрского проекта «Сердце тайги», благодаря которому Юто и оказался в Республике Коми.

Вопросы из зала не заставили себя ждать: больше 40 минут гость рассказывал о японской культуре, впечатлениях от России, разнице менталитетов и своих увлечениях. Оказалось, что Юто учится в Токио на социолога, а волонтёрские программы — лишь одно из многочисленных хобби наравне с походами в горы, футболом и просмотром аниме. Да, стереотипы оказались реальностью, ведь герой встречи является поклонником многих популярных серий манги и аниме, поэтому со многими зрителями в зале удалось легко найти общий язык.

В Коми Юто побывал в Национальном парке «Югыд ва» и поработал волонтёром в гостевом комплексе «Савапиян». Удалось и праздник охотника в Троицко-Печорске увидеть, и коми-рыбку половить, и шаньги попробовать, и с деревенским домашним скотом пообщаться.

В республике Юто пробудет до конца этой недели. Он планирует получше посмотреть Сыктывкар, ведь до сих пор видел в основном сельскую местность. А перед возвращением на Родину гостя ждёт осмотр достопримечательностей Москвы.
 

Отдел научной и методической работы

Юношеской библиотеки Республики Коми

18.09.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru