РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Библиотеки Тулы организовали фестиваль «Толстой-FEST» в День рождения города

Библиотеки Тулы организовали фестиваль «Толстой-FEST» в День рождения города

8 сентября 2018 года, в день рождения города Тулы, Тульская библиотечная система организовала увлекательное и познавательное путешествие в эпоху Льва Николаевича Толстого — фестиваль «Толстой-Fest», посвященный 190-летию со дня рождения великого земляка. В Толстовском сквере для гостей и жителей Тулы работали семь интерактивных площадок, где каждый нашел себе занятие по душе.

На площадке «Литературный калейдоскоп» была представлена выставка-просмотр «Толстой — всегда современник», на которой предлагалось сложить литературные пазлы «Закончи фразу», принять участие в составлении шорт-листа «Любимые герои произведений Л. Н. Толстого» и составить рейтинг цитат «К чему душа твоя лежит…».

Для самых любознательных гостей работала площадка «Толстой-QUEST». Для участников квеста были подготовлены четыре станции: эрудит-игра «Великий писатель из Ясной Поляны», литературное ассорти «На фоне столетий», игра-расследование «Литературный портрет» и ринг знатоков «Толстой в кубе». За каждое пройденное задание участники получали фрагмент герба рода Толстых, а пройдя все задания, и сложив все части герба, получали памятный сувенир.

На «Творческой площадке» туляков ждали занимательные и красочные мастер-классы по флористике «Изготовление закладок из растений Ясной Поляны», изготовлению тряпичных кукол «Тульской барыни» и знаменитого героя рассказа Льва Николаевича — «Филипок» и письму пером.

Маленькие посетители фестиваля на площадке «Толстой — детям» приняли участие в театрализованных викторинах, веселых и активных играх, а также посмотрели кукольный спектакль по сказке Л. Н. Толстого «Три медведя».

Молодые духом и телом на площадке «Дружи со спортом, как Толстой!» играли в городки, народную игру «Калечина-малечина», шахматы.

На протяжении фестивальной программы работал вернисаж «Толстой вдохновляет», на котором были представлены композиции по мотивам произведений Льва Николаевича Толстого. Все желающие могли полюбоваться композициями народных кукол «Яснополянское чаепитие» и «Народные гуляния в Ясной Поляне», продегустировать вкуснейший чай из яснополянских трав и получить рецепт анковского пирога из «Поваренной книги» С. А. Толстой.

Со сцены прозвучали отрывки из произведений Льва Николаевича Толстого, выступили участники театрально-ролевого клуба «Хрустальный замок», состоялась презентация «Тульского краеведческого альманаха» и награждение победителей фотоконкурса «Я и Толстой».
 

Тамара Николаевна Калабина,

заведующая методическим отделом

Тульской библиотечной системы

14.09.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru