РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Добровольческий центр Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи принял участие в Межрегиональном форуме «ДоброСаммит — 2018»

Добровольческий центр Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи принял участие в Межрегиональном форуме «ДоброСаммит — 2018»

6–7 сентября 2018 года в Центральном парке культуры и отдыха (парке 850-летия) во Владимире прошёл Молодёжный форум Центрального федерального округа и регионов России «ДоброСаммит», который пятый год подряд в регионе организовал Комитет по молодежной политике Администрации Владимирской области в партнёрстве с добровольческими организациями. Добровольческий центр по направлению «событийное волонтёрство» Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи представил свою площадку и проекты на форуме, который в этом году объединил несколько тысяч волонтеров: жителей Владимирской области и гостей из 30 регионов страны. Центр на базе библиотеки был создан в марте этого года.

Открылся фестиваль парадом волонтёров. С праздником добровольцев поздравили вице-губернатор области Михаил Юрьевич Колков и заместитель Полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе Николай Павлович Овсиенко. Самых инициативных добровольцев наградили. Добровольческий центр библиотеки получил диплом лауреата третьей степени областного конкурса добровольческих проектов молодёжи «Важное дело». Добровольцы центра презентовали и защищали свои проекты, представленные на конкурс «Доброволец России — 2018». Это яркие и известные многим владимирцам проекты: «Поэт И», «Неформат», «Средневековая Русь», акция Молодёжного совета по культуре «Добрая книга от доброго сердца», областной фотоконкурс «Дорогами добра» (рассказывающий о работе волонтеров), «Созвездие Слово».

В рамках форума работала интерактивная площадка, рассказывающая о Добровольческом центре по направлению «событийное волонтёрство». Здесь гости «ДоброСаммита» могли узнать о работе центра, о ближайших мероприятиях, где потребуется помощь волонтеров.

На площадке также была организована «Библиотека под открытым небом» с выставкой популярных в молодёжной среде книг и удобной зоной для чтения, работала фотосушка — выставка работ участников областного фотоконкурса «Дорогами добра», проходили мастер-классы по изготовлению оригинальных закладок и новых обложек для старых книг, выступления клуба исторической реконструкции. Огромной популярностью пользовался «Открытый микрофон». Несколько часов подряд на форуме звучали стихи Ахматовой, Пушкина, Маяковского, Цветаевой, Бродского, Евтушенко. Заместитель Полномочного представителя Президента в ЦФО Николай Павлович Овсиенко тоже поучаствовал в поэтическом марафоне и прочитал произведение Булата Окуджавы.

Кроме того, на площадке был организован благотворительный сбор книг в рамках акции Молодёжного совета по культуре «Добрая книга от доброго сердца» для Першинской сельской библиотеки (Киржачский район). За несколько часов было собрано более 200 книг.
 

Источник: сайт Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи

12.09.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru