РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Библиотечно-информационный центр Югорска посетили главы Югры и Тюменской области

Библиотечно-информационный центр Югорска посетили главы Югры и Тюменской области

4 сентября 2018 года в ходе визита в Югорск (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра) губернатор Югры Наталья Владимировна Комарова и временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Александр Викторович Моор посетили Библиотечно-информационный центр Югорска, познакомились с работой библиотек, оценили книжный и электронный фонды, пообщались с постоянными посетителями.

Для гостей была проведена экскурсия по зданию Библиотечно-информационного центра. Директор Централизованной библиотечной системы Наталья Александровна Мотовилова рассказала о том, что первая библиотека в городе Югорске открылась в 1962 году и в 2017 году отметила вместе с городом свой 55-летний юбилей. В 2012 году библиотека разместилась в комфортном, отвечающем всем требованиям для размещения публичных библиотек, здании на Механизаторов, 6 В 2016 году здание приобретено в рамках реализации договора «Сотрудничество» между органами государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа. Сегодня центральная библиотека — это современный информационный центр, который посещают свыше 12 тысяч пользователей, а библиотечный фонд составляет 157 тысяч экземпляров документов. В 2016 году учреждение приобрело статус мемориальной библиотеки. Ей присвоено имя первого библиотекаря, почетного гражданина города Югорска, заслуженного работника культуры Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Августы Ивановны Харизовой. В настоящее время ей 78 лет, но она все ещё продолжает трудовую деятельность библиотекарем.

В 2018 году на базе центра общественного доступа населения к информации состоялось открытие удаленного электронного читального зала Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина в рамках регионального проекта «Президентская библиотека в Югре». Проект реализуется Государственной библиотекой Югры совместно с филиалом Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина в Тюменской области. На протяжении шести лет учреждение входит в число лидеров Югры по экологическому и правовому просвещению. Центральная городская библиотека является культурно-просветительским центром и площадкой для развития некоммерческого сектора. Местная общественная организация литературно-творческое объединение «Элегия» реализует совместно с библиотекой социально-значимые проекты — «Югорск — территория электронного чтения», «В дружбе народов единство России», а проект «Читаю о Югре» получил финансовую поддержку на конкурсе Грантов Президента РФ в мае текущего года. Все проекты направлены на укрепление российской гражданской идентичности и реализуются с использованием ресурсов удаленного электронного читального зала Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина.

Услугами детской библиотеки ежегодно пользуются 48% детей от общего числа детского населения до 14 лет, всего пользователей — более четырех тысяч человек в год, детей до 14 лет — 3500 человек. Библиотечный фонд составляет более 41 тысячи единиц хранения. Объем выдачи документов — более 64 тысяч экземпляров (64 750 экз. документов) в год, количество посещений — более 25 тысяч человек (25 851 чел.) Для детей предоставляется доступ к сети Интернет, функционирует Центр общественного доступа детей к информации, на базе которого предоставляется доступ к ресурсам Президентской библиотеки. Одной из значимых инициатив, реализуемых детской библиотекой города, в настоящее время является проект «Остров доброты», в рамках которого создана зона комфортного пространства для обслуживания детей-инвалидов.

В ходе экскурсии по учреждению гости стали свидетелями практико-ориентированного занятия «Югра: страницы истории». Две группы учащихся 9-11 классов школ города работали с текстовыми документами и аудиоматериалами из удаленного электронного читального зала Президентской библиотеки. Первая группа старшеклассников работала с документами, позволяющими изучить историю родного края, коренных народов Севера — ханты, их быт, традиции, культуру. Вторая команда изучала материалы о народе манси. Ребята охотно отвечали на вопросы глав Югры и Тюменской области и делились полученными знаниями о жизни коренных народов нашего края.
 

Анна Геннадьевна Гурова,

заведующая отделом методической и массовой работы

Централизованной библиотечной системы города Югорска

06.09.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru