РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Межрегиональная творческая мастерская «Библиотечный проект: от идеи до воплощения» (г. Липецк): приглашаем к участию

Межрегиональная творческая мастерская «Библиотечный проект: от идеи до воплощения» (г. Липецк): приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

В соответствии со сводным планом основных профессиональных мероприятий Российской библиотечной ассоциации на 2018 год 24–25 октября 2018 года в Липецке состоится Межрегиональная творческая мастерская «Библиотечный проект: от идеи до воплощения» для специалистов библиотек, обслуживающих детей. Организаторы: Липецкая областная детская библиотека при поддержке Управления культуры и туризма Липецкой области и Секции детских библиотек Российской библиотечной ассоциации.

Основная идея — повышение профессиональной компетентности и творческого роста специалистов библиотек, обслуживающих детей, в работе по изучению проектных технологий в некоммерческой сфере, овладение навыками анализа ситуации и подготовки проекта для участия в решении социально-экономических проблем местного сообщества и для дальнейшего развития библиотеки.

Основные проблемно-тематические направления работы:

  • проектная деятельность в общей стратегии инновационного развития библиотек,
  • проектные технологии в библиотечной деятельности как эффективный инструмент расширения социального партнёрства библиотек,
  • тематические библиотечные проекты: новые идеи и форматы (краеведческие, гражданско-патриотические, популяризация ЗОЖ и др.),
  • разработка событийных проектов, связанных с книгой и чтением,
  • библиотечный проект как площадка развития волонтёрского движения.

В программе Мастерской предполагается проведение интерактивных лекций, мастер-классов с участием ведущих специалистов библиотечного дела, обмен опытом по созданию информационных программ и культурных проектов.

Условия участия:

К участию в Мастерской приглашаются специалисты библиотек, работающих с детьми и подростками, вне зависимости от территориальных границ и ведомственной принадлежности. Для участия в Мастерской, в том числе в режиме онлайн и видеозаписи, необходимо зарегистрироваться не позднее 10 сентября 2018 года. Оплата командировочных расходов осуществляется за счёт направляющей стороны. Бронирование мест в гостинице и встреча участников будут обеспечены при своевременной заявке.

Программа рассчитана на два рабочих дня:

Дата заезда: 23 октября, дата отъезда: октября.

24 октября — 1-й рабочий день: Липецкая областная детская библиотека (г. Липецк, ул. Л. Толстого, д. 40).

25 октября — 2-й рабочий день: Межпоселенческий координационно-методический центр Грязинского муниципального района. Грязинская ЦБС. (Липецкая область, г. Грязи, ул. Воровского, д. 56).

Выступления:

Продолжительность доклада — 20 минут, сообщения — 10 минут. Тексты докладов и сообщений необходимо выслать по электронной почте не позднее 1 октября 2018 года. Материалы будут опубликованы в профессиональном журнале Липецкой областной детской библиотеки «Библиотечная палитра», выпуск № 4.

Все слушатели получат сертификат участника Межрегиональной творческой мастерской библиотек, обслуживающих детей.

Контактная информация:

Мария Александровна Буслаева, директор Липецкой областной детской билиотеки: 8 (4742) 22-13-40

Людмила Алексеевна Боева, заместитель директора; Вера Анатольевна Степанова, заведующая отделом библиотечного развития: 8 (4742) 22-13-41.

Адреса электронной почты: lipetsk@childbook.ru, >kmo@childbook.
 

Оргкомитет Мастерской

04.09.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru