РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / 2-я Международная конференция «Университетская библиотека в мировом информационном пространстве» (г. Казань): приглашение к участию

2-я Международная конференция «Университетская библиотека в мировом информационном пространстве» (г. Казань): приглашение к участию

Уважаемые коллеги!

28–30 ноября 2017 года в Казани (Россия, Республика Татарстан) состоится 2-я Международная конференция «Университетская библиотека в мировом информационном пространстве».

Основная площадка проведения конференции: Казанский (Приволжский) федеральный университет. Научная библиотека им. Н. И. Лобачевского.

Конференция проводится в рамках Года Лобачевского, объявленного в Казанском университете и приуроченного к 225-летию со дня рождения великого математика, первооткрывателя неевклидовой геометрии, ректора, строителя и библиотекаря Казанского университета. В 1953 году имя Николая Ивановича Лобачевского присвоено библиотеке. Конференция — дань памяти великому ученому. Сквозная тема: библиотеки в условиях глобальных вызовов, отражение программы по повышению конкурентоспособности вузов на деятельности библиотек.

Приоритетные вопросы для обсуждения и докладов: 

Интеграция библиотек в образовательную и исследовательскую деятельность

  • Ресурсно-информационное обеспечение научно-образовательного процесса
  • Библиотечные сервисы для развития научных коммуникаций и поддержки исследований
  • Сотрудничество библиотек и издательств
  • Повышение информационных компетенций пользователей
  • Практика взаимодействия библиотек с научно-образовательными структурами вуза (лицензирование и аккредитация образовательных программ, использование систем поиска заимствований и др.)

Наукометрия в современной университетской среде: плюсы и минусы

  • Наукометрические метрики: понимание и применение
  • Информационное обеспечение научных исследований: использование библиометрии
  • Наукометрия и ResearchEvaluation: современные тренды

Библиотеки и общество

  • Web-порталы библиотек
  • Библиотеки и социальные медиа
  • Доступность, открытость и комфортность библиотечного пространства
  • ThirdPlace:библиотека как площадка для самореализации человека, неформального общения, социального взаимодействия

Библиотеки и фонды: история, сохранение, изучение

  • Формирование библиотечных фондов в XVIII — первой половине XX вв.
  • Развитие библиотек в историческом контексте
  • Исторические здания библиотек:технологии строительства, обеспечение сохранности и функционирования в современных условиях

К участию в конференции приглашаются руководители и специалисты библиотек, издательств,книготорговых и книгораспространительских организаций,сотрудники информационных центров, учреждений науки, культуры и образования.

Для участия в конференции необходимо до 10 октября 2017 года зарегистрироваться на сайте Научной библиотеки им. Н. И. Лобачевского.

Заполняя регистрационную форму, участник конференции дает согласие Организатору на обработку своих персональных данных, указанных в регистрационной форме.

Регистрационный взнос — 2000 рублей.

Оплата командировочных расходов участников конференции осуществляется за счет направляющей стороны.

При необходимости вызова следует сообщить в оргкомитет ФИО и должность руководителя организации, на имя которого высылается приглашение, адрес организации.

Во время Конференции предполагается выставка издательской продукции, товаров и услуг для библиотек. Заявки на участие просим направлять в Оргкомитет конференции.

Тексты докладов принимаются до 31 августа 2017 года. Организаторы конференции оставляют за собой право отбора и корректуры докладов для публикации. Материалы конференции войдут в электронный сборник, который будет размещен в Электронной библиотеке Казанского университета и проиндексирован в РИНЦ. Наиболее интересные доклады будут отобраны Программным комитетом по итогам конференции для публикации в журнале «Электронные библиотеки» (индексируется в РИНЦ).

Требования к оформлению текста доклада:

Текст печатается через 1,2 интервала. Номера страниц располагаются внизу посредине. Шрифт Calibri, заголовки — 16 кегль, подзаголовки, аннотации, текст — 14, сноски — 10. Сноски (комментарии и замечания) — подстрочные, ссылки на литературу — концевые. Ссылки на источники даются по тексту в квадратных скобках (номер по списку, страница), а также в виде списка литературы в конце рукописи. Библиографическое описание приводится в соответствии с действующим ГОСТ Р 7.0.5-2008. Подробнее о требованиях к оформлению.

Для участников запланирована культурная программа: экскурсия по Казани с посещением Казанского Кремля (в день заезда 27 ноября), а также посещение Острова-града Свияжск (30 ноября).

Контактная информация Оргкомитета конференции:

Ирина Константиновна Фомичева, тел. (843) 233-71-68, e-mail: ifomicho@kpfu.ru

Юлия Анатольевна Лексина, тел. (843) 233-71-31, e-mail: yleksina@kpfu.ru

Ирина Валерьевна Токарева, тел. (843) 233-71-31, e-mail: Irina.Salmina@kpfu.ru

Оргкомитет Конференции

30.03.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru