РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Конференция «Роль литературы и чтения в формировании мировоззрения и образа жизни подрастающего поколения» (г. Владимир): приглашение к участию

Конференция «Роль литературы и чтения в формировании мировоззрения и образа жизни подрастающего поколения» (г. Владимир): приглашение к участию

Уважаемые коллеги!

23–25 октября 2018 года во Владимире состоится Конференция «Роль литературы и чтения в формировании мировоззрения и образа жизни подрастающего поколения», которую организуют Владимирская областная библиотека для детей и молодежи и Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» при поддержке Министерства культуры РФ и Департамента культуры администрации Владимирской области.

К участию в конференции приглашаются библиотечные специалисты федеральных, областных, муниципальных, школьных, детских, детско-юношеских библиотек Российской Федерации; представители законодательной и исполнительной власти, общественных организаций.

В программе конференции — пленарное и секционные заседания, мастер-классы по темам, связанным с работой с детьми и подростками, круглые столы по вопросам развития библиотечного дела, поддержки молодых библиотекарей, семинары на темы, связанные с проблемами детского чтения, популяризацией отечественного литературного наследия.

Основные темы для обсуждения:

  • Библиотека как пространство для интеллектуального и нравственного развития личности ребенка;
  • Современные стратегии и тенденции развития библиотек, обслуживающих детей, в контексте продвижения чтения;
  • Развитие интереса к чтению классической и современной литературы через активное участие детей в творческих проектах библиотеки;
  • Современные технологии и актуальные практики по продвижению детского чтения;
  • Результаты социологических исследований по вопросам влияния литературы и чтения на развитие личности ребенка;
  • Роль книги в становлении личности ребенка;
  • Организация работы по продвижению чтения в виртуальном пространстве.

Регламент выступления: доклад и презентация — до 20 минут.

Участники конференции познакомятся с опытом работы ведущих библиотек Владимирской области в ходе выездных заседаний, в том числе посетят модельную Боголюбовскую поселковую библиотеку.

Гостям конференции будет предложена увлекательная культурная и экскурсионная программа по памятным местам древней Владимиро-Суздальской земли.

Регистрационный взнос не взимается. Командировочные расходы за счет направляющей стороны.

Информация о конференции на сайте библиотеки

О своем участии просим сообщить до 20 сентября 2018 года, заполнив регистрационную форму (скачать) и направив ее по электронной почте: metodist@detmobib.ru.

Контактная информация:

г. Владимир, ул. Мира, д. 51, Владимирская областная библиотека для детей и молодежи

Ольга Валентиновна Купрещенко, заместитель директора по основной деятельности и развитию: 8 (4922) 33-37-00; info@detmobib.ru,

Кристина Юрьевна Артемьева, ведущий методист отдела инновационно-методической работы: 8 (4922) 33-37-00; metodist@detmobib.ru.
 

Оргкомитет Конференции

30.08.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru