РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Великолукская центральная городская библиотека отпраздновала 205-летие

Великолукская центральная городская библиотека отпраздновала 205-летие

24 августа 2018 года в Великолукской центральной городской библиотеке им. М. И. Семевского (Псковская область) прошёл праздничный марафон, который был приурочен к 205-летию библиотеки. Целый день великолучане и гости города имели возможность посетить разнообразные по форме и содержанию мероприятия.

Рано утром распахнула двери и порадовала читателей ставшая уже традиционной выставка-ярмарка издательской продукции «Встречи на Родине М. И. Семевского». Презентация издательств, которые привезли на ярмарку свою продукцию, прошла в конференц-зале библиотеки. Участников ярмарки и читателей приветствовала председатель комитета культуры Администрации города Великие Луки Анжелика Владимировна Романюк. Она отметила, что выставка- значимое событие в культурной жизни города, это праздник не только литературного сообщества города, но в еще большей степени всех любителей книги. Анжелика Владимировна пожелала участникам плодотворной работы и дальнейших успехов в осуществлении проектов по пропаганде и продвижению хорошей книги в регионы России, а великолучанам — приобрести издания полезные для ума и сердца. Она вручила всем издательствам и книготорговым объединениям, которые привезли книги на ярмарку, благодарности от комитета культуры.

О виртуальной акции #Город читает рассказала заведующая отделом облуживания Центральной городской библиотек им. М. И. Семевского, победитель Всероссийского конкурса «Библиотекарь 2017 года» в основной номинации Алёна Сергеевна Фролова. Она отметила лучших участников, наградив их благодарностями и небольшими сувенирами, которые предоставил спонсор мероприятия Ж. Малышевская.

А следующее мероприятие не заставило себя ждать. К маленьким великолчанам приехала гостья из Москвы, детская писательница Анна Сергеевна Гончарова. Представил же ее главный редактор газеты «Книжное обозрение» Александр Михайлович Набоков. Анна Сергеевна рассказала детям о своей новой книге, посвященной футболу. После чудесной встречи с детской писательницей последовало открытие выставки графических работ невельского художника, в прошлом великолучанина Александра Ивановича Андреева-Снегина.

В этот же день состоялись встречи с заведующей сектором изучения библиотечных фондов Российской национальной библиотеки, председателем Секции по формированию библиотечных фондов Российской библиотечной ассоциации Ириной Всеволодовной Эйдемиллер. Как один из организаторов выставки-ярмарки «Встречи на Родине М.И. Семевского» она рассказала о книгах и сериях нескольких книжных издательств, а в рамках дискуссии со специалистами — о проекте Национальной электронной библиотеки и возможностях использования НЭБ в муниципальных библиотеках.

Круглый стол «Роль краеведения в сохранении исторической памяти» провели член совета Союза краеведов России, председатель общественного совета по вопросам историко-культурного наследия Дмитрий Анатольевич Белюков и директор МБУК «Центральная городская библиотека им. М. И. Семевского», член регионального совета Союза краеведов России Галина Витальевна Ковалёва. Председатель регионального отделения Союза краеведов России Тамара Васильевна Вересова познакомила с работой Союза краеведов и вручила великолукским краеведам членские билеты нового образца и значки.

А вечером любители поэзии спешили в конференц-зал на творческий вечер поэта, члена Российского союза писателей Светланы Сергеевны Размыслович. Это мероприятие достойно завершило праздничный марафон.
 

Источник: сайт Великолукской центральной городской библиотеки им. М. И. Семевского

Источник фотографий: группа Великолукской ЦГБ Вконтакте

28.08.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru