РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Мурманская областная детско-юношеская библиотека подвела первые итоги работы Школы волонтёрских инициатив «Наше дело»

Мурманская областная детско-юношеская библиотека подвела первые итоги работы Школы волонтёрских инициатив «Наше дело»

В течение лета 2018 года в Мурманской областной детско-юношеской библиотеке работала Школа волонтёрских инициатив «Наше дело», которая открылась 18 мая на базе отдела электронных ресурсов.

Три месяца — срок небольшой, но сделано уже не мало. Настало время подвести первые итоги работы и рассказать о планах на будущее. Задача Школы — помочь читателям библиотеки найти своих единомышленников и стать частью дружной команды волонтёров, следить за новостями, принимать активное участие в акциях и мероприятиях волонтёрских и добровольческих направлений, ориентироваться в интернет-ресурсах, фиксировать свой добровольческий опыт.

На сегодняшний день культурными волонтёрами библиотеки решили стать 11 ребят в возрасте от 9 до 15 лет. После обдуманного взвешенного решения ими были заполнены специальные анкеты добровольца. За три месяца работы Школы проведено 6 занятий, различной направленности на которых присутствовало более 200 человек — учащиеся общеобразовательных школ г. Мурманска № 22, 34, 47, кадетской школы, учебного Центра «Корунд» и читатели библиотеки. Посетители занятий узнали о различных видах волонтерства: культурном, социальном, экологическом, спортивном, встретились с руководителями волонтёрских движений Мурманска и поучаствовали в благотворительном мастер-классе.

Так, в день торжественного открытия Школы волонтёрских инициатив, ребята познакомились с руководителем областной молодежной общественной экологической организации «Природа и молодежь» Антоном Вячеславовичем Бояриновым и получили информацию о наиболее актуальных экологических проблемах страны и региона, смогли познакомиться с интересными проектами в области охраны окружающей среды.

На очередном занятии, посвященному социальному волонтерству, школьники посетили благотворительный мастер-класс и под руководством волонтера Натальи Романенко изготовили лежанки для животных из отслужившей срок годности одежды. Ребята с огромным желанием включились в увлекательный процесс. Все созданные школьниками лежанки были переданы в приют для бездомных животных Североморска.

Во время летних каникул Школа продолжила свою работу. Основным направлением деятельности явилось культурное волонтерство в библиотеке. На очередном занятии в Школе волонтёрских инициатив ребята узнали о работе библиотекаря, познакомились с принципами расстановки фонда и смогли применить полученные знания на практике, а также оказали помощь в оформлении выставки-экспозиции «2018: Год волонтёра и добровольца», на которой была представлена литература и перечень интернет-ресурсов по данной тематике.

Неоценимую помощь волонтёры библиотеки оказали во время проведения выезного читального зала на Рябиновой аллее. Они активно участвовали в проведении познавательно-игровой программы, а также провели PR-акцию «Как пройти в библиотеку?», приуроченную к 50-летнему юбилею библиотеки, направленную на продвижение и популяризацию чтения, а также привлечение новых читателей в библиотеку. Ребята информировали жителей Мурманска о предстоящем праздничном событии в жизни библиотеки и привлекли новых читателей, которые, надеемся, станут нашими верными друзьми и поклонниками чтения. Также культурные волонтеры в полной мере примерили на себя роль библиотекаря — вели учет выдаваемых периодических изданий, работали с книжными формулярами.

На очередном занятии с участием ребят из учебного Центра «Корунд» культурные волонтёры помогли провести учебно-познавательную игру «Собери компьютер», а также поддержали ребят в увлекательном интеллектуальном соревновании. Школьники ответили на непростые вопросы «Своей игры» и узнали много интересных фактов из истории развития информационных технологий.

Волонтёрство — это не только совместная работа, но и отдых в кругу друзей-единомышленников. Ребята с удовольствием собрались за чашкой ароматного чая и кусочком вкусного торта, подвели итоги работы и обсудили планы на будущее.

Работа Школы волонтёрских инициатив «Наше дело» продолжается. Предстоят новые знакомства и открытия, встреча с руководителями волонтерских (добровольческих) объединений г. Мурманска, совместные акции и проекты, проведение благотворительных мастер-классов. Ждём новых добровольцев-волонтёров в наши ряды!
 

Елена Николаевна Славнова,

ведущий библиотекарь отдела электронных ресурсов

Мурманской областной детско-юношеской библиотеки

27.08.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru