РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Библиотеки Омска открыли в День рождения города активити-парк «Омская азбука»

Библиотеки Омска открыли в День рождения города активити-парк «Омская азбука»

4 августа 2018 года, в День рождения Омска, сотрудники «Омских муниципальных библиотек» превратили сквер им. Дзержинского в большое игровое пространство — активити-парк «Омская азбука».

«В каждый день рождения Омска мы придумываем что-то новое. В прошлые годы библиотекари уже удивляли горожан шествием литературных персонажей, книжным тортом и книжным лабиринтом. В этом году мы пригласили омичей в активити-парк «Омская азбука». «Азбука» представила знаковые события, имена выдающихся людей, связанных с Омском, достопримечательности и культурные объекты нашего города», — поделилась Надежда Ивановна Кузнецова, заместитель директора омских муниципальных библиотек.

По всей территории сквера были размещены буквы разного цвета и размера. Самые маленькие — 20 сантиметров и самые высокие — 170 сантиметров.

«Буквы изготавливались из разных материалов: картона, поликарбоната, пластика, дерева, ткани, — рассказала Ольга Владимировна Сохина, заведующая отделом дизайна Центральной городской библиотеки. — Каждая уникальна, например, буква «Ц» выполнена в цветовой гамме здания омского цирка, а букву «Я» представили в виде хештега, с которым можно была сфотографироваться и выложить фотографию в социальные сети».

У каждого модуля в виде буквы омичам было предложены свыше 300 интеллектуальных и творческих активностей: фотовикторины и блиц-игры, эстафеты и подвижные игры, квесты и квизы, книжное казино, творческие мастер-классы. Взрослые и дети узнавали новые факты из истории и жизни Омска, принимали участие в научных опытах, рисовали омские сюжеты, проходили тесты на скорочтение, читали вслух добрым собакам-терапевтам Центра зоотерапии «Дверь в лето», играли в подвижные игры с питомцами Омской Федерации ездового спорта – собаками породы хаски, фотографировались, изготавливали свои любимые буквы и украшали ими одно из деревьев сквера.

У модуля в виде буквы «Ж» (журналы) была развернута экспозиция омских глянцевых изданий: «Бэби-бум», «Ваша свадьба», «Главный герой», «Мамина азбука», «Омская муза», «Сибирь и Я», «Я — звезда», «Я покупаю», «Домашняя газета», «Вечерний Омск» и др.

Одна из площадок проекта «Омская азбука» была посвящена местным писателям и поэтам, которые в течение дня читали горожанам отрывки из своих произведений, проводили презентации книг и автограф-сессии.

Проект #ПИСАТЕЛИвГОРОДЕ запомнился всем, посетившим сквер Дзержинского. 12 силуэтных фигур классиков русской литературы и писателей, чья жизнь и творчество связаны с Омском, расположились вдоль центральной аллеи сквера. Фёдор Достоевский, Иннокентий Анненский, Тимофей Белозёров, Павел Васильев, Георгий Вяткин, Леонид Мартынов, Роберт Рождественский в разное время жили в нашем городе.

Михаил Лермонтов, Владимир Маяковский, Александр Пушкин, Лев Толстой, Антон Чехов — не были омичами, но их имена присутствуют в городской топонимике — ими названы улицы, библиотеки, учебные заведения и другие объекты города. QR-код, размещённый на фигурах, позволял попасть на виртуальный ресурс «Литературная карта Омска», разработанный специалистами омских муниципальных библиотек.

«Фигуры писателей были изготовлены из пластика высокой плотности на устойчивой основе, — рассказала Наталья Леонидовна Чернявская, директор бюджетного учреждения культуры г. Омска «Омские муниципальные библиотеки». — На обратной стороне каждой фигуры был размещён ростомер со слоганом «Дорасти до писателя!», который позволял соотнести свой рост с ростом автора. Рост писателей специалисты выясняли, изучая мемуарную и биографическую литературу. Каждая фигура использовалась в качестве фотозоны, а единый хештэг #ПИСАТЕЛИвГОРОДЕ стал для омичей поводом наполнить виртуальное пространство информацией об омских литераторах и отечественных классиках».

Завершило работу активити-парка «Омская азбука» традиционная акция дарения книг и журналов горожанам. Две тысячи книг обрели новую жизнь в домашних библиотеках омичей.

Видео-приглашение в Активити-парк «Омская азбука»
 

Администрация

Бюджетного учреждения культуры города Омска «Омские муниципальные библиотеки»

06.08.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru