РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Научно-практическая конференция «Литературные музеи библиотек в культурном пространстве России» (г. Санкт-Петербург): приглашение к участию

Научно-практическая конференция «Литературные музеи библиотек в культурном пространстве России» (г. Санкт-Петербург): приглашение к участию

Уважаемые коллеги!

22 октября 2018 года в Библиотеке № 5 имени Николая Рубцова (филиал Невской централизованной библиотечной системы) в Санкт-Петербурге состоится Научно-практическая конференция «Литературные музеи библиотек в культурном пространстве России», которая будет приурочена к 20-летию присвоения библиотеке имени поэта Николая Михайловича Рубцова и открытию на её базе литературного музея «Николай Рубцов: стихи и судьба».

Приглашаем к участию в конференции руководителей и специалистов библиотек, профессионально занятых вопросами организации и функционирования литературных музеев в библиотечном пространстве; теоретиков и практиков музейного и библиотечного дела; преподавателей учебных заведений, готовящих библиотечных специалистов; представителей СМИ.

Вопросы для обсуждения:

  • Библиотеке присвоено имя. Что дальше?
  • Реализация именной библиотеки — в создании литературного музея персоналии.
  • Роль и место музейной экспозиции в библиотечном пространстве.
  • Собирательская работа. Дар или приобретения?
  • Информационные ресурсы библиотечных музеев.
  • Научно-фондовая и исследовательская работа.
  • Экскурсионная работа.
  • Музейная педагогика как метод продвижения творческого наследия персоналии, которой посвящен музей.
  • Выставочная работа в музее.
  • Адресаты деловых партнеров. Пути их поиска.
  • Когда музей становится брендом библиотеки.

На конференции предполагаются доклады и сообщения от библиотеки имени Николая Рубцова Санкт-Петербурга в связи с ее юбилейными датами; от библиотек — членов Российской библиотечной ассоциации и музеев Н. М. Рубцова.

Важная часть программы — доклады от библиотек, которые в своих стенах создали литературные экспозиции и музеи, посвященные поэтам, писателям, литературным объединениям. Профессиональное общение по теме «Литературные музеи библиотек России» поможет не только получить соответствующую информацию, но и позволит обсудить наиболее важные, животрепещущие проблемы, связанные с созданием и функционированием в библиотеках страны музеев литературной направленности.

Место проведения конференции: Санкт-Петербург, ул. Шотмана, дом 7, корп. 1. Библиотека им. Н. Рубцова. Литературный музей «Николай Рубцов: стихи и судьба». Начало работы конференции: 10.00. Окончание работы: 17.00.

По итогам конференции предполагается издание сборника материалов. Подача текстов докладов, сообщений — в день конференции.

Для участия в работе конференции предлагаем прислать по электронной почте rublib@yandex.ru заявку, в которой необходимо указать:

  1. Фамилия, имя, отчество.
  2. Место работы, должность, звание.
  3. Тема выступления (2–3 предложения о содержании).
  4. Предполагается ли электронная презентация, другая информация.

Обращаем ваше внимание: все расходы — за счет отправляющей стороны.

На сайте Невской централизованной библиотечной системы размещена подробная информация о конференции.

Контакты:

Татьяна Алексеевна Абрамова, заведующая Библиотекой имени Николая Рубцова: 8 (812) 586-06-94, rublib@yandex.ru.
 

Оргкомитет Конференции

21.08.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru