РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Библиотека им. Д. Гранина в Ульяновске организовала городскую «Неделю креативных книг»

Библиотека им. Д. Гранина в Ульяновске организовала городскую «Неделю креативных книг»

7–12 августа 2018 года в сквере им. Н. М. Карамзина в Ульяновске состоялась серия мероприятий под общим названием «Неделя креативных книг», которая была организована Библиотекой № 6 им. Д. Гранина в рамках городского проекта «Нескучный сквер» и приурочена к Году «умных» технологий и креативных индустрий в Ульяновской области.

Участниками мероприятий стали жители и гости города. Каждый день сотрудники библиотеки № 6 предлагали разнообразную программу. В рамках первого дня горожане познакомились с фотовыставкой «Креативные места Ульяновской области». Известно, что 11 декабря 2015 года Ульяновск получил статус «Литературный город» в рамках Сети креативных городов ЮНЕСКО. На сегодняшний день это единственный город, представляющий Россию в Сети. В связи с этим, посетителям было предложено ответить на символические вопросы: «Почему эти места являются креативными?», «Какие места, по-вашему мнению, креативные?».

Отдельный интерес вызвала электронная игра «С именем Гончарова», где участники смогли проверить и освежить в памяти знания о нашем соотечественнике, русском писателе И. А. Гончарове. 8 августа всем присутствующим удалось ближе познакомиться с жизнью и творчеством выдающегося писателя Даниила Александровича Гранина, чьи произведения воспитывают основополагающие чувства гражданина, патриота своей страны: любовь к Родине, преданность науке и чувство долга. Также на книжно-иллюстративной выставке были представлены биографические повести об известных ученых и изобретателях — героях литературных произведений Д. А. Гранина: повесть о физике Игоре Курчатове («Выбор цели», 1975); о генетике Николае Тимофееве-Ресовском («Зубр», 1987); о биологе Александре Любищеве («Эта странная жизнь», 1974). Вспомнить известных факты о жизни и деятельности, вкладе в науку великих изобретателей можно было, приняв участие в тематической викторине «Изобретения изобретатели».

Интерактивные книги сегодня — одно из самых ярких порождений культурной парадигмы постмодерна с его стремлением к многообразию форм творческого самовыражения и смешению стилей. Этот театральный эффект позволяет буквально «оживить» мир литературного произведения, услышать голос героя или музыку. На выставке интерактивных книг «Музыкальные и говорящие графические книги» было представлено многообразие подобных книг, а героев фотовыставки «Роботы наступают» можно было увидеть на страницах представленных произведений.

10-11 августа были объединены общей темой здорового образа жизни. Для горожан сотрудники библиотеки организовали книжную выставку «Все о здоровом образе жизни», «Фитнес в жизни каждого». Гости мероприятия с удовольствием приняли участие в опросе «Шесть составляющих здоровья», в викторине «Все о ЗОЖ», а также сразились в шашечном турнире.

Завершилась неделя традиционным поэтическим микрофоном «Город счастливых встреч», где горожане познакомились с творчеством ульяновских поэтов и бардов.

И взрослые, и дети прошедших мероприятий получили новые впечатления о мире креативных книг, узнали много нового и интересного о творчестве великих писателей, изобретателей, а также познакомились с креативными местами нашей области.
 

Отдел развития

Централизованной библиотечной системы Ульяновска

20.08.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru