РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Национальная библиотека Карелии провела Круглый стол «Писатель — библиотека — читатель»

Национальная библиотека Карелии провела Круглый стол «Писатель — библиотека — читатель»

31 июля 2018 года в Национальной библиотеке Республики Карелия состоялся Круглый стол «Писатель — библиотека — читатель», который был организован ;в рамках Ежегодного регионального литературного фестиваля «Петроглиф» в партнёрстве с автономной некоммерческой организацией поддержки и реализации культурно-образовательных проектов «Петроглиф».

Гостями Круглого стола  стали директор Библиотеки имени А. П. Чехова города Москвы Елена Алексеевна Пахомова и графический дизайнер, арт-директор дизайн-бюро «Barry&Brom», лауреат международного конкурса «Образ книги» (2017) в номинации «За лучший дизайн книги» Яков Аркадьевич Красновский.

Елена Алексеевна рассказала о формировании позитивного образа библиотеки с помощью проектной деятельности, которая ведется Библиотекой им. А. П. Чехова по двум основным направлениям. Первое направление — организация  конкурсов студенческих работ, связанных с дизайном книги, второе — многочисленные издательские проекты библиотеки, которые осуществляются за счет привлеченных средств. За последние годы Библиотекой им. А. П. Чехова организованы студенческие конкурсы по созданию иллюстраций к произведениям А. П. Чехова, А. Платонова, конкурс арт-объектов по произведениям современных российских авторов, конкурс для школьников по созданию иллюстраций к школьной классике, выставки конкурсных работ студентов в стенах библиотеки и городах России.

Библиотека с 1990-х годов ведет работу по оцифровке уникального архива видеозаписей встреч с известными российскими писателями, а также хранит редкие издания современных писателей, изданные в90-е годы маленькими тиражами от 100 до 500 экземпляров, которые планирует оцифровать.

Яков Аркадьевич рассказал о сотрудничестве с Библиотекой им. А. П. Чехова и Российской государственной библиотекой для молодежи и их издательских проектах. Это юбилейный сборник «70 лет библиотеке им. А.П. Чехова. История. Традиции. Творчество», буклет о Российской государственной библиотеке для молодежи и др. издания, в которых он выступал как графический дизайнер книги.

Заведующий отделом национальной и краеведческой литературы Национальной библиотеки Республики Карелия Александр Дмитриевич Ларионов познакомил участников круглого стола с ее проектами по популяризации творчества карельских поэтов и писателей.

В круглом столе принял участие директор АНО «Петроглиф», карельский писатель Владимир Геннадьевич Софиенко, который рассказал о целях и задачах ежегодного литературного фестиваля «Петроглиф». Участники круглого стола: писатели и библиотечные работники приняли активное участие в обсуждении темы сотрудничества библиотеки и писателя и взаимных ожиданиях и планах по развитию этой деятельности.
 

Пресс-служба

Национальной библиотеки Республики Карелия

03.08.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru