РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Центральная городская детская библиотека Нижнего Новгорода стала площадкой Праздника электробезопасности и Фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче

Центральная городская детская библиотека Нижнего Новгорода стала площадкой Праздника электробезопасности и Фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче

25 и 31 июля 2018 года в Центральной городской детской библиотеке им. А. М. Горького в Нижнем Новгороде состоялись Праздник электробезопасности и Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче, которые были организованы в партнёрстве с Московской распределительной сетевой компанией Центра и Поволжья в составе команды «Электропатруль» и представителями нижегородского студенческого отряда «Сила тока». Более сотни ребят и их родителей из числа читателей библиотеки были вовлечены в интерактивные и познавательные мероприятия.  

Просмотры обучающих видеороликов, мультфильмов и их обсуждение открывали каждое событие, после чего ребята становились активными участниками занимательных викторин, подвижных игр и творческих конкурсов. На празднике энергобезопасности массу позитивных эмоций вызвали пазлы-великаны и вертикальная раскраска с правилами электробезопасности, а фотосессия в костюме энергетика заинтересовала не только юных гостей, но также их родителей.

Второе событие — Фестиваль #ВместеЯрче, запомнится ребятам участием в проведении опытов со статическим электричеством, а также опытов с использованием мультиметра. Боец нижегородского студенческого отряда «Сила тока», студент Нижегородского государственного технического университета им. Р. Алексеева продемонстрировал юным гостям действие статического электричества и научил добывать энергию из фруктов. Ребята узнали, как с помощью воздушного шара управлять бумажными конфетти и сколько нужно лимонов, чтобы зарядить телефон. После этого, каждый попробовал собрать свой минифонарик на основе схемы электронного конструктора. А еще, ребята поиграли в электронный конструктор, научились ставить волосы дыбом и в целом показали хорошие знания и желание сберегать планету и энергию здесь и сейчас!

Завершился фестиваль подарками — вручением тематических сувенирных наборов, которые получили все участники. Дополнительные призы были вручены ребятам, которые принесли рисунки на тему энергосбережения и бережного отношения с природными ресурсами. Благодаря сотрудничеству с Московской распределительной сетевой компанией Центра Приволжья фонд библиотеки пополнился литературой на тему профилактики электротравматизма, предназначенной для проведения бесед по электробезопасности педагогами и родителями, а также авторскими тетрадями электрознаний, раскрасок, с тематическими заданиями и историями, созданными энергетиками Московской распределительной сетевой компании Центра и Приволжья в соавторстве с юными участниками интернет-конкурсов «Электрознания и Призомания». Все книги представлены на выставке в библиотеке «Живи электробезопасно!». Каждая из них «готова» познакомить юных читателей с важными правилами электробезопасности. Пусть каникулы будут классными и электробезопасными!
 

Юлия Сергеевна Корнева,

заведующая организационно-методическим отделом

Центральной городской детской библиотеки им. А. М. Горького г. Нижнего Новогорода

02.08.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru