РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Челябинская областная универсальная научная библиотека неформально отметила юбилей

Челябинская областная универсальная научная библиотека неформально отметила юбилей

26 июля 2018 года Челябинская областная универсальная научная библиотека неформально отпраздновала свое 120-летие с жителями и гостями города: в программе были презентации книг, мастер-классы, творческие перформансы, фотосушка, музыкальные площадки, инсталляции, квесты, подарки и многое другое.

Челябинская областная универсальная научная библиотека открылась как бесплатная городская библиотека-читальня 16 (28) июля 1898 года. Через 2 года ее фонд составляли более 2 тыс. книг, газет и журналов.

В апреле 2014 года библиотеку возглавила Наталья Ивановна Диская. С ее помощью Челябинская областная библиотека становится общедоступным местом, где предоставляется дополнительная возможность неформального общения и обеспечиваются комфортные условия для получения информации. В течение 2018 года библиотека отмечает 120-летие. Среди праздничных мероприятий — открытие Челябинского регионального центра доступа к ресурсам Президентской библиотеки, приложение для мобильных устройств «Виртуальный библиогид: Нескучные путешествия по Южному Уралу», всероссийская научно-практическая конференция «Моргенштерновские чтения», большой фестиваль литературы — «Южноуральская книжная ярмарка» и многое другое.

«Наша основная задача — показать что библиотека, это не только просветительский, но и любимый досуговый центр горожан, — признается заведующая Центром культурно-просветительских программ и организатор праздничной программы Людмила Яковлевна Демьянович. — Сегодня мы говорим о книге и чтении разными способами: с помощью инсталляций, мастер-классов, квестов и презентаций. Надеемся, что каждый нашел себе занятие по душе».

Праздничные мероприятия Публички удовлетворили вкусы самых искушенных зрителей — пользователи библиотеки смогли обсудить творчество Федора Михайловича Достоевского с челябинским литературоведом Дмитрием Александровичем Богачом, научиться искусству каллиграфии с руководителем Челябинского отделения общества «Россия–Япония» Натальей Юрьевной Смирновой, познакомиться с историей главной библиотеки Челябинской области наглядно с помощью фотосушки, сфотографироваться на фоне картин одного из самых необычных челябинских художников Валерия Васильевича Хазимова, попробовать себя в уникальном рукоделии и многое другое — как сообщают организаторы мероприятия, вчера для южноуральцев работало более 10 площадок.

Официальное празднование 120-летия библиотеки пройдет в ноябре 2018 года.
 

Екатерина Сергеевна Курочкина,

пресс-секретарь

Челябинской областной универсальной научной библиотеки

30.07.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru