РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Ирбитская районная библиотека получила первый в Свердловской области «Библиобус»

Ирбитская районная библиотека получила первый в Свердловской области «Библиобус»

24 июля 2018 года в Центральной районной библиотеке города Ирбит (Свердловская область) состоялась презентация первого в регионе офис-комплекса информационно-библиотечного обслуживания «Библиобус», благодаря которому жители отдаленных территорий Ирбитского муниципального образования без стационарных библиотек смогут получать библиотечные услуги.

«Библиобус» соответствует всем современным требованиям: по сути, это мобильный офис, оснащённый книжными полками, столами и креслами, а также ноутбуками с клавиатурой Брайля. В автомобиле предоставлен доступ к Интернету, а также порталу Госуслуг. Кроме того, «Библиобус» оборудован сдвижным тентом и мощным генератором. У посетителей мобильной бибилотеки есть возможность смотреть фильмы и слушать аудиозаписи. На приобретение комплекса информационно-библиотечного обслуживания при формировании муниципального бюджета было заложено четыре миллиона рублей.

На сегодняшний день в составе Ирбитского района 103 населенных пункта, библиотеки есть только в 35 из них. Теперь в 68 территорий, не имеющих стационарной библиотеки, раз в месяц будет приезжать «Библиобус». На данный момент его книжный фонд составляет 500 изданий. В день презентации мобильного комплекса Ирбитской централизованной библиотечной системе директором Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В. Г. Белинского Ольгой Дмитриевной Опариной были переданы книги уральских писателей, которые также пополнят фонд Библиобуса и CD-диски с записями программ по искусству.

В Свердловской области идет планомерная работа по развитию библиотечной сети, повышению информатизации этих учреждений культуры, чтобы привлечь читателей проводятся различные акции по популяризации чтения, организована межведомственная работа регионального Минкультуры, Минобразования и департамента молодежной политики.
 

Источник: сайт Министерства культуры Свердловской области

Источник фото: группа Ирбитской районной библиотеки Вконтакте

27.07.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru