РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Комитет Государственной Думы РФ по культуре возглавила Е. А. Ямпольская

Комитет Государственной Думы РФ по культуре возглавила Е. А. Ямпольская

25 июля на пленарном заседании Государственной Думы Российской Федерации председателем Комитета Госдумы по культуре была избрана Елена Александровна Ямпольская. Ранее Е. А. Ямпольская занимала пост первого заместителя председателя Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи. В парламент была избрана по спискам «Единой России», представляет Челябинскую и Курганскую области. Входит в Совет при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству, до избрания в Госдуму была главным редактором газеты «Культура».

Председатель Госдумы Вячеслав Викторович Володин поздравил нового председателя Комитета. Решение о выборе кандидатуры осуществлялось исходя из «деловых и человеческих качеств», подчеркнула в ходе обсуждения председатель Комитета по контролю и регламенту Ольга Викторовна Савастьянова. Члены Комитета по культуре ранее отмечали опыт и профессионализм Е. А. Ямпольской. «Мы убедились в ее профессионализме и очень трезвом взгляде на вещи. А поскольку мы с ней являемся еще и коллегами по Совету при Президенте по культуре и искусству, мне известна ее принципиальная позиция по многим вопросам, и я надеюсь, что она ее сохранит и в должности председателя Комитета», — заявил заместитель председателя Комитета по культуре Александр Михайлович Шолохов.

Е. А. Ямпольская рассказала об основных приоритетах работы Комитета по культуре. По её словам, основной задачей на ближайшее время станет совместная со всеми профильными ведомствами и заинтересованными сторонами работа над новым законом о культуре. Она напомнила, что это поручение Президента: «Я убеждена и многократно об этом говорила: главными авторами и соавторами нового закона о культуре должны быть сами деятели культуры и работники сферы отечественной культуры... Комитет будет работать над проектом нового закона в условиях максимальной открытости».

С 2011 года до своего ухода из жизни в июне 2018 года Комитет Госдумы по культуры возглавлял Станислав Сергеевич Говорухин.
 

Источник: сайт Государственной Думы Российской Федерации

26.07.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru