РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Централизованная библиотечная система Пскова организовала в День города библиотечную площадку «О, Псков мой, город книгочей!»

Централизованная библиотечная система Пскова организовала в День города библиотечную площадку «О, Псков мой, город книгочей!»

22 июля 2018 года сотрудники общедоступных библиотек Пскова организовали в сквере «на Четырёх углах» интерактивную библиотечную площадку «О, Псков мой, город книгочей!», праздничные мероприятия которой были посвящены 1115-летию первого упоминания города Пскова в летописи и 74-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

На протяжении всего дня проходила акция «Псковский буккроссинг, или Путешествующая книга», на которой были представлены краеведческие издания, книги о Великой Отечественной войне. Каждый «человек читающий» мог бесплатно взять для прочтения книгу, чтобы затем передать ее своим знакомым или оставить для чтения на скамейке в сквере. Для гостей библиотечной площадки проводилась традиционная акция «Открытый микрофон», где каждый желающий прочитал любимые строки о Пскове.

Первый час площадки («Наш древний русский город Псков») был адресован детям и родителям. Гости библиотечной площадки могли принять участие в познавательных играх и викторинах: узнать место в Пскове с высоты птичьего полета, изучить «Псковский алфавит» и познакомится достопримечательностями Пскова, участвуя в игре «Мемори» о достопримечательностях Пскова. Юные участники площадки с удовольствием принимали участие в мастер-классах по изготовлению флажков с символикой города, мастер-классе от псковской писательницы Снежаны Родионовой: игра в веселые рифмы и участие в экспресс-рисовании небольших художественных сюжетов. Также была представлена интерактивная краеведческая викторина «Псков вчера и сегодня», которая познакомила жителей и многочисленных гостей праздника с обликом старинного Пскова, помогла узнать, как выглядел наш город раньше и как эти же места выглядят сейчас.

На празднике библиотеки анонсировали Межрегиональную акцию «Безграничное чтение», приуроченную к празднованию Дня города и проходящую в рамках подготовки к Международным Ганзейским дням 2019 года. Городские библиотеки получили подарок от партнера акции, группы компаний «Развитие»: подарочные карты «Буквоед», которые вручил специалист по связям с общественностью Сергей Владимирович Тихонов.

Следующий час библиотечной площадки —«Лавка автора». Все желающие имели уникальную возможность встретиться с псковскими литераторами, купить понравившуюся книгу, получить автограф и пообщаться с интересными людьми: Олегом Дементьевым, Анной Сойтту, Снежаной Родионовой, Ольгой Шерстобитовой, Татьяной Гореликовой, Верой Сергеевой, Олегом Алексеевым. Олег Дементьев представил новое издание книги «Шаг в бессмертие», посвященное героическому подвигу 6-й роты 104 гвардейского Краснознаменного парашютно-десантного полка. Анна Сойтту познакомила читателей со своими книгами «Сага о драконах железного рода» и «Духова гора». Псковская писательница Снежана Родионова, сама иллюстрирующая свои книги, провела для ребят мастер-класс по рисованию, рассказала о своих книгах и прочитала свое стихотворение.

Третий час площадки — «Псков Ганзейский». В преддверии 39-х Международных Ганзейских дней, которые пройдут 27-30 июня 2019 года в Пскове, библиотеки города провели для участников интерактивной площадки игры и викторины: «Азы Ганзы», «Псков ганзейский», «Профессии псковичей в ганзейские времена», «Торговля и товары Пскова ганзейского». Псковичам и гостям праздника была представлена книжная выставка-просмотр «Азы Ганзы» и выставка конкурсных работ на лучший ганзейский знак «Ганза: язык символов» (к Ганзейским дням в Пскове), которые сопровождались рассказом об истории Ганзы и необычных фактах из истории Пскова.

Также сотрудники Центральной городской библиотеки представили вниманию гостей площадки сразу три книжные выставки: выставку книжных новинок «Новая краеведческая книга», «Краеведческие книги-юбиляры 2018 года» и выставка к 100-летию со дня рождения псковского писателя, участника Великой Отечественной войны И. В. Виноградова «Легенда партизанского края». Выставки действовали на протяжении всей работы библиотечной интерактивной площадки и пользовались вниманием книголюбов.

Партнером праздника выступило Агентство праздника и хорошего настроения «Серпантин», которое любезно предоставило призы и подарки для участников площадки — сертификаты на продукцию.

Специальными гостям нашей площадки стали фолк-дуэт «Музыканты ветра» (Алексей Епифанов и Светлана Родионова) и Денис Ковальчук, руководитель творческого объединения «Махаон».
 

Источник: сайт Централизованной библиотечной системы Пскова

26.07.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru