РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Калининградская областная научная библиотека открыла в День города свободную «Территорию чтения»

Калининградская областная научная библиотека открыла в День города свободную «Территорию чтения»

22 июля 2018 года Калининградская областная научная библиотека встречала многочисленных друзей и гостей на «Территории чтения», организованной ко Дню города. Пространство у стен библиотеки в Сквере энергетиков было в постоянном движении: кто-то пришёл за автографом любимого писателя, кто-то — познакомиться с книжными новинками, купить полюбившуюся книгу, послушать калининградских поэтов.

В этот день у «свободного микрофона» первыми выступили именитые прозаики и поэты, члены российских писательских Союзов: Олег Глушкин, Виктор Геманов, Вячеслав Карпенко, Борис Бартфельд, Александр Малышев.

Валерий Батрушевич, автор недавно вышедшей книги «В свободном полете» читал свои новые стихи. Послушать молодого поэта Константина Хабазню собрались его поклонники, а сборник стихов и рассказов «Рухнувшие небеса» мгновенно разошелся среди участников. Патриотические и лирические стихи о родине, о городе звучали в исполнении Ирины Булдаковой, Людмилы Мещеряковой, Эдуарда Михайлова.

Свои поэтические посвящения родному городу могли прочитать все желающие. Милена Скрябина, Светлана Филатова написали стихотворения специально к празднику города. Ольга Маркова, ведущая «Литературных вечеров» в Калининградской областной научной библиотеке, журналист познакомила с отрывком из мистерии «Страсти по Сократу», недавно опубликованным в литературно-художественном журнале «Балтика» №1. Стихи Иосифа Бродского читал студент второго курса Смоленского медицинского института Георгий Саркисов. Дети с удовольствием слушали стихи Нины Саранчи, а рядом мамы смогли приобрести у знаменитого детского издателя Тамары Тихоновой журналы «Мурр» и получить автограф автора. Впервые на литературной площадке областной библиотеки выступила художник, автор детской поэзии, песенный автор Ольга Пашковская.

«Интеллектуальной тропой» назвал кто-то из гостей эту площадку, предоставленную организаторами Дня города научной библиотеке для общения со своими читателями и участниками праздника.

В программе литературного праздника состоялась автограф-сессия «Книги о янтарном крае». У столика краеведов яблоку негде было упасть, люди покупали книги, брали автографы. Александр Горбовских на страницах своей книги «Кранц» сохранил довоенную историю города Зеленоградска. Она в экспозиции среди других книг калининградских авторов, написанных об истории самой западной территории России: «Первая Мировая война. Восточная Пруссия в огне сражений» Игоря Афонина и Светланы Постниковой, «Гарнизон Кёнигсберга в Пруссии» Дениса Дунаевского, «Земландия. Путешествие во времени» Раисы Минаковой. Много интересных материалов о послевоенной жизни в Калининграде и области — в журналах «Балтика», «Балтийский альманах» и других изданиях.

На выставке можно было ознакомиться и с книгами калининградских издательств. Краевед Юрий Бардун презентовал свою книгу «Мазурский канал», которая пользуется неизменным успехом. В книге собрана уникальная информация по истории водного технического сооружения, объекты которого располагаются как на территории Калининградской области, так и Республики Польша.

Огромный интерес вызвала книга фотографа, краеведа, автора книг о прошлом и настоящем Янтарного края Владимира Воронова «Калининград 1946-1966. Фотографии из семейного альбома». У автора замечательного проекта и книги выстроилась очередь за автографами. Его книга — настоящий фотоархив с приметами давно ушедшего времени. Выход книги приурочен к празднованию Дня города. Появлению её способствовали жители города, Калининградская областная научная библиотека, Музей изобразительных искусств, ГТРК «Калининград».

День города прошёл в этом году под девизом «Город открытых сердец». Под стенами Калининградской областной научной библиотеки царила атмосфера радости, дружбы, взаимопомощи, желания поделиться самым ценным и дорогим. Художники Елена и Сергей Лискины, друзья научной библиотеки, учили в этот день искусству художественной росписи по кирпичу — домой взрослые и дети ушли с «Сувениром из старинного кирпича». Нина Крымова, художник, накануне ставшая лауреатом премии «Вдохновение» 2018 года, показала мастер-класс, в котором приняло участие полсотни желающих: каждый унёс с собой свою акварель как частичку этого радостного праздника. Лев Шерстяной, член Союза художников России, украсил литературное пространство своими прекрасными офортами на библейские темы, кроме того, он дал мастер-класс, от которого были в восторге и дети, и родители. Александра Макаревич радовала гостей праздника выставкой своих акварелей и живописных работ — в них живёт наш город. Сотрудники Центра регионоведения подготовили игры и краеведческое лото, где все желающие проверили свои знания по истории города, а победители получили ценные призы — книги.
 

Источник: сайт Калининградской областной научной библиотеки

25.07.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru