РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Центральной библиотеке Губкинского открылся читальный зал для слепых и слабовидящих людей «Чтение без границ»

В Центральной библиотеке Губкинского открылся читальный зал для слепых и слабовидящих людей «Чтение без границ»

20 июля 2018 года в Центральной библиотеке города Губкинского (Ямало-Ненецкий автономный округ) состоялась торжественная презентация читального зала для слепых и слабовидящих людей «Чтение без границ». Проект был реализован в результате победы в конкурсе социально значимых проектов в рамках единой благотворительной программы «Формула хороших дел», который проводит компания «СИБУР Холдинг».

Задача данного социального проекта — это создание читального зала, оснащённого специализированным оборудованием и вспомогательными приспособлениями для чтения книг, с целью обслуживания слабовидящих и пожилых людей с ослабленным зрением, с возможностью предоставления данного оборудования во временное пользование при обслуживании маломобильных граждан на дому.

Гостей библиотеки встретил уютный и комфортный читальный зал «Чтение без границ», интерьер которого был полностью обновлён. Этот зал предназначен для проведения мероприятий, отдыха, чтения книг и периодических изданий, развития творческого потенциала людей с ограни-чениями здоровья, организации их содержательного досуга.

С приветственным словом к гостям и сотрудникам библиотеки обратились эксперт отдела по управлению персоналом Губкинского газоперерабатывающего завода — филиала компании «СибурТюменьГаз» Светлана Владимировна Боярская и заместитель начальника Управления культуры Администрации г. Губкинского Надежда Леонидовна Княжева.

В рамках проекта были приобретены секции с красивыми яркими выставочными шкафами-стеллажами для специализированных книг. Это книги Брайля, написанные рельефно-точечным шрифтом (34 книги 15 наименований русских и зарубежных авторов), красочные книги со сказками из серии «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» с тактильными и звуковыми картинками, развивающие и обучающие книги с говорящими волшебными карандашами «Знаток», литература на электронных носителях, подборка книг с крупным шрифтом для людей со слабым зрением.

Стеллажи оборудованы двумя рабочими местами для пользователей. Здесь установлены два моноблока с подключенными к ним портативными специализированными устройствами «PEARL» для распознавания текстов и чтения вслух. Устройство для чтения представляет собой компактный прибор, позволяющий воспроизводить речью любой текстовый материал.

Для специализированного читального зала приобретены увеличительные очки «Big Vision» (дающие увеличение на 160%), которые станут отличной альтернативой для устаревших бытовых увеличительных линз. В очках можно без труда прочитать мелкий текст, и при этом глаза не устанут. В отличие от лупы их не надо держать, а значит, обе руки будут свободны. Эти очки можно использовать поверх офтальмологических очков.

В качестве дополнительного источника света предусмотрены беспро-водные настольные светильники, которые помогут при чтении в пасмурные зимние дни.

Обновлённый интерьер читального зала дополнен компактными, удобными столами-трансформерами, мягкими комфортными стульями, ковром гармоничного зелёного цвета и мультифактурными жалюзи необычного дизайна.

В читальном зале сделано всё для комфорта и уюта «особых» пользователей библиотеки. Приобретенное специализированное оборудование и технические устройства создадут благоприятные условия для чтения, придавая интерьеру библиотеки современный вид.

Благодаря реализации проекта люди с ослабленным зрением смогут читать любые книги и журналы. А у сотрудников библиотеки появится возможность проводить мероприятия на более высоком техническом уровне.
 

Елена Дмитриевна Борщенко,

заведующая отделом обслуживания

Центральной библиотеки города Губкинского

24.07.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru