РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Детская библиотека «Золотой ключик» в Железногорске открыла летнюю площадку «Нескучный сквер»

Детская библиотека «Золотой ключик» в Железногорске открыла летнюю площадку «Нескучный сквер»

17 июля 2018 года Детская библиотека-кукольный театр «Золотой ключик» Централизованной библиотечной системы Железногорска (Курская область) стала объектом исключительного интереса многочисленных маленьких читателей и их родителей. Здесь прошло торжественное открытие летней площадки для познавательного досуга и всевозможных детских игр.

«Нескучный сквер» — так теперь называется облагороженная и благоустроенная территория перед детской библиотекой «Золотой ключик», где с комфортом, в компании с книгой или с друзьями, или за другими увлекательными занятиями могут провести время маленькие горожане. Здесь есть большие удобные скамейки для чтения и отдыха, переносные столики со стульями для настольных игр и рукоделия. А яркие фигурки забавных животных и сказочных персонажей, которые украшают сквер, создадут позитивное настроение у самых юных читателей библиотеки.

О торжественном открытии «Нескучного сквера» было объявлено заранее, поэтому в «Золотом ключике» собралось много маленьких и взрослых гостей, представителей местной прессы. С особым нетерпением ждали момента открытия именно дети. А почетное право перерезать традиционную красную ленточку досталось двум самым активным читательницам и помощницам детской библиотеки «Золотой ключик» — 7-летней и 8-летней сестрам Кристине и Даше Демидовым.

Детвора сразу же облюбовала удобные скамейки, заняла места за столиками, увлеклась разглядыванием красочных детских книг и журналов, игрой в шахматы, динамичными и интеллектуальными игровыми состязаниями, которые подготовили библиотекари.

Самым маленьким гостям «Нескучного сквера» особо приглянулись садовые скульптуры. Малыши с удовольствием разглядывали и трогали фигуры забавных сказочных существ, и охотно фотографировалась рядом с ними.

У 9-летнего книголюба Даниила Кузнецова читательский стаж в «Золотом ключике» — три года. Он любит читать сказки и, в настоящее время, увлечен Андерсеном, которого задали по курсу школьной программы. Даниил с гордостью сказал, что на правах постоянного пользователя просто не мог пропустить такое важное событие, как открытие летнего библиотечного сквера.

Молодая мама Мария Белошапкина пришла в «Нескучный сквер» вместе с двумя своими малышами — 3-летним Давидом и 4-месячной Эмилией. По ее словам, об открытии узнала случайно, зато теперь вместе с детьми они станут постоянными посетителями детской библиотеки.

К открытию летней площадки специалисты «Золотого ключика» готовились около полутора месяцев. Продумывали «дизайнерские» решения, занимались вопросами закупки оборудования, прописывали сценарии и составляли внушительный список мероприятий, которые пройдут в библиотечном сквере на свежем воздухе с июля по октябрь.

Важно отметить, что реализация замысла летней библиотечной площадки, который давно созрел у сотрудников «Золотого ключика», была бы невозможна без определенных финансовых вложений. В 2018 году проект «Нескучный сквер» Централизованной библиотечной системы г.Железногорска победил в грантовом конкурсе социально ориентированных проектов «Сделаем Вместе!» в номинации «Развитие городской среды». Сегодня проект реализуется при поддержке компании «Металлоинвест».

Детские мероприятия и кукольные спектакли в «Нескучном сквере» «Золотого ключика» будут проходить каждый четверг. Специально для этих мероприятий на грантовые средства приобретена хорошая озвучивающая аппаратура, удобные раскладные стулья, изготовлена по индивидуальному заказу специальная переносная ширма для кукольных представлений.
 

Евгения Семёновна Кашина,

ведущий библиотекарь Центральной городской библиотеки им. Е. И. Носова

Централизованной библиотечной системы г. Железногорска Курской области

20.07.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru