РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Российский книжный союз и Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена приглашают к участию в проекте «Школа волонтёров чтения»

Российский книжный союз и Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена приглашают к участию в проекте «Школа волонтёров чтения»

В сентябре стартует проект для молодёжи «Школа волонтёров чтения», который реализуют совместными усилиями Российский книжный союз и Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена при поддержке Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества.

История проекта

В 2015 году при поддержке Российского книжного союза впервые был выпущен Образовательный атлас «100 проектов про чтение» — сборник проектов, посвященных развитию и популяризации чтения. Атлас позволил увидеть, как много по всей России делается для подтверждения статуса читающей страны. Впоследствии сборник стал ежегодным, а в 2017 году объединился с программой «Культурная карта России» и пополнился информацией о читательских инициативах в 84 регионах страны. В 2016 и 2017 годах к списку 100 проектов добавились инициативы одаренных школьников — выпускников программы «Литературное творчество» Образовательного центра «Сириус».

Опыт показал, что проекты подростков свежи и интересны, однако чаще всего остаются на уровне замысла и не воплощаются в жизнь. Всё это навело редакционный совет на мысль расширить сотрудничество с молодёжью и помочь молодым популяризаторам чтения реализовать их проекты, отличающиеся новизной взгляда, смелостью и тонким пониманием современной культуры. Так родилась идея создания «Школы волонтёров чтения» и молодёжного движения волонтёров чтения.

Кто такие волонтёры чтения?

Волонтёры — это добровольцы, которые, руководствуясь внутренними убеждениями и потребностями, безвозмездно участвуют в социально значимой деятельности. А волонтёры чтения — это инициативные люди, на добровольных началах занимающиеся развитием и популяризацией чтения среди разных слоев населения. Это люди, которые:

  • с удовольствием посвящают значительную часть своего времени чтению хороших книг;
  • хотят, чтобы в овременном мире стало больше читателей;
  • могут заинтересовать чтением своих сверстников или младших товарищей, а также родителей и коллег;
  • готовы придумать и осуществить свой читательский проект и поделиться его результатами.

Что такое читательский проект?

С древних времен тексты собирали вокруг себя думающих людей, становились предметом серьезного обсуждения, поводом для поиска новых смыслов. В середине XVIII века в России начали появляться литературные кружки, общества, салоны, где обсуждались книжные новинки, велись философские споры, завязывалась дружба. Возможно, именно такие встречи и были первыми отечественными читательскими «проектами», в результате которых создавался самый разный продукт — от культовых литературных журналов и манифестов новых литературных направлений до знаменитых мистификаций XIX и XX веков вроде Козьмы Пруткова или Черубины де Габриак.

Говоря о читательском проекте, или проекте про чтение, сегодня, мы подразумеваем реализованный замысел,

  • направленный на организацию «встречи» читателя с книгой;
  • повышающий интерес и мотивацию адресата к чтению;
  • посвященный конкретному кругу литературных произведений;
  • происходящий в реальной жизни или в Интернете;
  • длящийся не менее 1 часа.

Читательский проект — это действия, благодаря которым группа людей прочитывает книги, значимые для современной российской культуры.

Читательский проект состоялся не тогда, когда проведено мероприятие, а когда кем-то прочитана книга (предложенный вами текст). Ключевой показатель эффективности (KPI) любого волонтерского читательского проекта — число людей, прочитавших под воздействием проекта не менее одного произведения. Договоримся, что минимальное количество участников — 10 человек.

Напомним две очевидные истины. «Текст должен порождать текст», то есть факт прочтения подтверждается в каком-либо читательском отклике (устном, изобразительном или письменном). Интереснее всего приобщать к чтению тех, кто до этого вообще не любил читать. Как известно, проектная деятельность позволяет объединять усилия для достижения конкретных целей. Наши цели — привлечение внимания к хорошим книгам и рост интереса к чтению как виду досуга и важной части духовной жизни человека. Для достижения этих целей подходят самые разные форматы: квест, флешмоб, театральная постановка, видеоклип, велопрогулка по литературным местам, встречи с писателями, фестиваль, дебаты, блог… Существует множество путей популяризации чтения. Вы можете найти свой или выбрать уже проверенный. Для ознакомления с разнообразными форматами читательских проектов рекомендуем предыдущие выпуски Образовательного атласа «100 проектов про чтение».

Какие книги будем читать?

Это самый трудный вопрос. Ведь книг так много и вкусы такие разные. Но если мы сможем договориться и выбрать то, что позволит найти единомышленников, это будет самой большой удачей. Учитывая, что увлечение чтением — история на всю жизнь, попробуем определить несколько правил, по которым мы будем выбирать книги.

  • Эти тексты относятся к художественной, научно-популярной литературе или публицистике.
  • Эти тексты можно найти и прочитать в бумажном или электронном виде.
  • Эти тексты актуальны и могут стать ключом к миру классической культуры.
  • Вы с удовольствием прочитали эти тексты и хотите поделиться ими с другими.

Как стать волонтером чтения?

Чтобы присоединиться к молодежному движению волонтёров чтения, нужно выполнить несколько шагов.

  • Шаг 1: Вступить в группу «Школа волонтеров чтения» «ВКонтакте».
  • Шаг 2: Подать заявку и пройти обучение в Школе волонтеров чтения.
  • Шаг 3: Описать замысел проекта и план его реализации.
  • Шаг 4: Воплотить свой проект в жизнь.
  • Шаг 5: Открыть новую книгу.

Календарь событий 2018 года

  • Приём заявок: до 5 сентября;
  • обучение, реализация проекта: до 1 октября;
  • оформление группы проекта «ВКонтакте»: до 5 октября;
  • подготовка публикации: до 10 октября.

Самые интересные проекты будут отобраны для публикации в Образовательном атласе «100 проектов про чтение. Молодежные инициативы». Презентация сборника состоится 16 ноября в Санкт-Петербурге в рамках программы Международного культурного Форума.

Тема 2018 года: «От современности к классике, или путешествие туда и обратно»

Мы предлагаем с помощью читательских проектов решить культурный конфликт поколений: показать, что молодая, современная культура не противостоит старшей — классической, а продолжает ее; проследить, как классические тексты прорастают в современном культурном поле.

Образовательная программа массового открытого онлайн-курса «Школа волонтеров чтения»

К участию в курсе приглашаются: учащиеся 8–11-х классов, студенты и молодые специалисты до 35 лет, желающие научиться разрабатывать и реализовывать проекты, благодаря которым чтение хороших книг объединяет людей. Условиями участия являются увлеченность чтением и желание делиться этим чувством. Подробная информация о курсе опубликована на сайте Российского книжного союза.


Контактная информация

Электронная почта: atlas100proektov@yandex.ru, копия: galaktionova.tg@mail.ru; rks@bookunion.ru.
 

Источник: сайт Российского книжного союза

23.07.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru