РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Централизованная библиотечная система Пензы приурочила «Декаду Андрея Усачёва» к 60-летию детского писателя

Централизованная библиотечная система Пензы приурочила «Декаду Андрея Усачёва» к 60-летию детского писателя

Свыше 500 юных читателей Сурской столицы в возрасте от 5 до 10 лет стали участниками марафона литературных мероприятий «Декаду Андрея Усачёва», который был приурочен к 60-летию детского писателя Андрея Алексеевича Усачёва.

Литературные вечера, квесты, дни занимательных историй, викторины, книжные сеты — в течение 10 дней с 5 по 15 июля в городских библиотеках Пензы проходили тематические мероприятия, посвященные творчеству Андрея Усачева. Современный добрый сказочник и его книги знакомы уже нескольким поколениям российских читателей. Герои его рассказов — удивительные добрые персонажи, которые вне зависимости от времени и мест событий, учат одному — искренней дружбе, доброму отношению к окружающим, оптимизму, ответственности.

По сей день бессменные лидеры по прочтению в библиотеках остаются истории про «Умную собачку Соню», «Бобу-королевича» и «Чудеса в Дедморозовке».

«Пожалуй, нет такого ребенка, который бы не был знаком с книгами Андрея Усачева, — рассказывает Наталья Владимировна Темарцева, ведущий методист по детскому чтению Центральной городской публичной библиотеки им. В. Г. Белинского. — Интересно то, что с годами сказки автора не теряют своей актуальности. Они, словно первые слова, первые детские мечты, наполнены необыкновенно светлыми эмоциями и надолго остаются в памяти, как одно из самых трогательных воспоминаний детства».

В рамках «Декады Усачёва» пензенские библиотекари разработали сразу несколько литературных программ для читателей разных возрастов. Во время летних каникул особой популярностью пользовались интерактивные книжные встречи, в ходе которых ребята могли почувствовать себя героями любимых книг.
 

Елена Анатольевна Лобанкина,

редактор Научно-методического отдела

Центральной городской публичной библиотеки им. В. Г. Белинского г. Пензы

23.07.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru