РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Московская областная государственная детская библиотека подвела первые итоги проекта для детей с ограниченными возможностями здоровья «Детство — это краски радуг»

Московская областная государственная детская библиотека подвела первые итоги проекта для детей с ограниченными возможностями здоровья «Детство — это краски радуг»

Время требует ярких крупномасштабных акций, позволяющих привлечь внимание детей к книге и чтению, тем более, если дети — «особенные». Программа «Детский библиобус», осуществляемая Московской областной государственной детской библиотекой при поддержке Министерства культуры Московской области, вносит весомый вклад в активизацию интереса к детской книге и пропаганду детского чтения на территории Подмосковья.

С мая по июль 2018 года в детских реабилитационных центрах и школах-интернатах в Истринском, Мытищинском, Химкинском, Егорьевском и Домодедовском районах прошли театрализованные представления для детей с ограниченными возможностями здоровья в рамках областного проекта «Детство — это краски радуг». Партнером Московской областной государственной детской библиотеки стал «Театр Сказочного Шоу» — команда молодых талантливых актеров. Участие в праздниках приняли более 200 детей с ограниченными возможностями здоровья.

Подобные мероприятия очень важны для социальной реабилитации «особенных» детей.

«Некоторые дети, проходящие реабилитацию, не могут читать самостоятельно и воспринимать прочитанное вслух. Просмотр спектаклей по мотивам литературных произведений заменяет им сложное для восприятия чтение и дает возможность общения со сверстниками и сказочными персонажами», — пояснила заместитель директора Московской областной государственной детской библиотеки Лидия Савельевна Мельникова, координатор областного проекта.

Проект получил большой отклик у юных жителей Подмосковья:спектакли, в действие которых вовлекаются все зрители, не оставил равнодушным ни одного ребёнка. Вместе с молодыми актёрами театра дети танцевали, отвечали на вопросы литературной викторины и радовались мыльным пузырям — яркой части представления. Такие праздники и творчество делают всех детей счастливее, ведь крайне важно подарить «особенным» детям положительные эмоции и свое внимание. В завершении каждого театрализованного представления дети получали сладкие подарки от библиотеки.

С сентября мероприятия областной программы «Детский библиобус» продолжится в рамках областного проекта «Литературные праздники», которая пройдет на территории Подмосковья в Раменском, Балашихинском, Воскресенском и Коломенском районах.
 

Татьяна Юрьевна Картоножкина,

ведущий методист отдела методической работы

Московской областной государственной детской библиотеки

23.07.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru