РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Библиотека № 31 в Челябинске организовала летние «Дни волонтёра книжной культуры»

Библиотека № 31 в Челябинске организовала летние «Дни волонтёра книжной культуры»

В первую неделю июля 2018 года в Библиотеке № 31 в Челябинске были организованы «Дни волонтёра книжной культуры» в рамках встреч детского библиотечного клуба «ИдеЯ». В Год добровольца (волонтёра) в Российской Федерации библиотекари рассказали детям об идее добровольческого движения, о том, что любой человек, независимо от возраста и профессии может стать волонтёром. Волонтёрство — это всегда новый опыт и практика, а также возможность получить знания и навыки в команде единомышленников.

Программа «Дней волонтёра книжной культуры» была обширной. Участникам надо было пройти квест «Культурный волонтёр», включающий станции: «Я — библиотекарь», «Я — оформитель» и «Книжная скорая помощь».

В первый день волонтёра книжной культуры члены клуба узнали, что такое волонтёрское движение, познакомились с видами волонтёрской работы и принялись за библиотечную работу. Первая станция квеста: «Я — библиотекарь». Сначала участники с помощью библиотекарей совершили экскурсию, раскрывшую специфику работы библиотеки и познакомились с основами библиотечно-библиографического обслуживания. Волонтёры узнали, как правильно записать нового читателя в библиотеку, какие есть правила пользования библиотекой, как правильно заполнить формуляр читателя.

Следующая задача, которая им предстояла как библиотекарям, работа с периодикой — разобрать по годам и номерам журнал «Родина» и подшить новые номера газет. Девочки очень быстро справились с подшивкой газеты «Аргументы и факты», хранителем которой является Аргументина Фактовна — кукла, которой мы дружно делали наряд на занятиях клуба «ИдеЯ» в прошлом году. Затем волонтёры-библиотекари узнали, как в библиотеку поступают новые книги. Дети обработали поступление новых книг и узнали, что такое учётный каталог фонда библиотеки. Очень кропотливой работой оказалось расставить формуляры пользователей зала информации в алфавитном порядке их фамилий.

Во второй день волонтёра книжной культуры девочки освоили работу библиотекаря как оформителя выставок «Я — оформитель». Для выставки «Полёт фантазии» подобрали соответствующую литературу из нашего фонда, эстетически красиво разложили творческие работы, сделанные своими руками в клубе «ИдеЯ». Оформляя информационный стенд ко Дню любви, семьи и верности, участники познакомились с историей этого праздника, помогли вырезать ромашки и расположить их на стенде.

На третьей станции «Книжная скорая помощь» волонтёры позаботились о книгах библиотечного фонда, после чего вернули подлеченные книги на книжные полки.

Так, юные волонтёры получили представление о волонтёрской работе и профессии библиотекаря. Возможно в будущем, кто-то из них захочет работать в своей любимой библиотеке. Надеемся, что с собой они принесут новые идеи и продолжат наши библиотечные традиции.
 

Сектор маркетинга

Централизованной библиотечной системы города Челябинска

17.07.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru