РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Межрегиональная конференция «Новые пространственные решения для создания позитивного образа библиотеки с учётом территориальных особенностей региона» (г. Новосибирск): приглашаем к участию

Межрегиональная конференция «Новые пространственные решения для создания позитивного образа библиотеки с учётом территориальных особенностей региона» (г. Новосибирск): приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

14 сентября 2018 года в Новосибирске, в рамках Международного фестиваля «Книжная Сибирь», состоится Межрегиональная конференция «Новые пространственные решения для создания позитивного образа библиотеки с учетом территориальных особенностей региона», которая будет посвящена современным тенденциям преобразования библиотек в востребованные информационные, культурные, коммуникационные центры.

В 2017–2018 гг. Новосибирское библиотечное общество в партнёрстве с Новосибирской государственной областной научной библиотекой и Новосибирским государственным университетом архитектуры, дизайна и искусств, при поддержке Правительства Новосибирской области и Министерства культуры Новосибирской области реализовало программу «Новый формат библиотечного пространства: разработка моделей трансформации библиотек Новосибирской области». В ходе программы разработаны и отобраны на конкурсной основе для дальнейшей реализации дизайн-проекты помещений муниципальных библиотек, подготовлено «Руководство по модернизации пространства муниципальных библиотек Новосибирской области».

Цели конференции:

  • Обсуждение приоритетных направлений развития в сфере моделирования и дизайна пространства библиотек, проектирования и строительства современных зданий библиотек.
  • Обмен инновационным опытом совместной работы специалистов библиотечной и архитектурно-планировочной сфер деятельности с целью профессионального многостороннего обсуждения современных тенденций в проектирование библиотечного пространства.
  • Обсуждение результатов трансформации пространства муниципальных библиотек на примере Новосибирской области.
  • Обобщение опыта участия региональной социально ориентированной НКО в разработке проектов модернизации библиотечного пространства и создания позитивного образа библиотеки.
  • Презентация «Руководства по модернизации пространства муниципальных библиотек Новосибирской области».

Конференция организована для специалистов библиотечной сферы, разработчиков и дизайнеров в области проектирования и моделирования пространства учреждений социальной сферы, представителей органов государственной, муниципальной власти, общественных организаций.

В ходе конференции запланированы: очные и онлайн-выступления специалистов в области планирования современного библиотечного пространства, архитектурной доступности, выставка дизайн-проектов, разработанных магистрами Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств.

На конференцию приглашены представители Министерства культуры Новосибирской области, Министерства региональной политики Новосибирской области, департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска, специалисты сферы архитектуры, культуры, общественные организации, представители СМИ.

Приглашаем вас принять участие в обсуждении заявленных вопросов. Принять участие в работе Межрегиональной конференции можно в очной и дистанционной форме.

Информация для очного участия:

Место проведения: Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения РАН, г. Новосибирск ул. Восход, 15. Время уточняется.

Информация для дистанционного участия, а также о возможности видеотрансляции и размещении материалов конференции в открытом доступе на Интернет-ресурсах будет предоставлена позже.

Участие в конференции бесплатное. Оплата проезда и проживания осуществляется за счёт направляющей стороны.

Для участия в конференции необходимо зарегистрироваться на сайте Новосибирского библиотечного общества.

Контактная информация:

Мария Сергеевна Давыдова, исполнительный директор Новосибирского библиотечного общества: (383)223-11-39, nbo@ngonb.ru;

Наталья Ивановна Поночевная, начальник научно-методического отдела Новосибирской областной научной библиотеки: (383) 223-11-39, n.ponochevnaya@ngonb.ru.
 

Оргкомитет Конференции

16.07.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru