РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Детская библиотека им. А. А. Пластова в Ульяновске приурочила «Неделю юных кулибиных» к областному Году умных технологий и креативных индустрий

Детская библиотека им. А. А. Пластова в Ульяновске приурочила «Неделю юных кулибиных» к областному Году умных технологий и креативных индустрий

10–14 июля 2018 года в Нескучном сквере в Ульяновске проходили мероприятия «Недели юных кулибиных»: увлекательная интерактивная программа для маленьких и взрослых горожан и гостей была организована Детской библиотекой № 28 им. А. А. Пластова и приурочена к Году умных технологий и креативных индустрий в Ульяновской области.

Открылась неделя знакомством с выдающимися учеными и их творениями в познавательной игре «И тут вошел Изобретатель…». Игроки узнали, например, что первый пылесос, созданный в начале 20 века англичанином Сесилом Бутом, напоминал крытый фургон, запряженный парой лошадей; что лифт механика-самоучки Ивана Кулибина изначально представлял из себя настоящее произведение искусства — внутри были позолота, зеркала. На таком лифте было бы не стыдно прокатиться и самой императрице Екатерине Второй, во времена которой появился этот чудо-подъемник!

В рубрике «Знай наших!» участники игры познакомились с «русским Эдисоном» Ефимом Евграфовичем Гориным — симбирским фотографом-изобретателем из крестьян, который к 1934 году получил свидетельства более чем на 300 изобретений в самых различных областях: фототелеграфии, звукозаписи, радиотехнике, придумал электрофотографию (широко применяется в полиграфической индустрии), открыл способ передачи фотоизображения по телеграфу — факс, создал проект громкоговорящего и беспроводного телефонов, аэросаней и многого другого!

В следующий день юные любители науки и техники проверяли свои знания в интерактивной познавательной игре «Эврика!», которая проходила в форме «своей игры». Игроки выбирали близкую им тему («Учёные и открытия»,«Создатели и изобретатели»,«Случайные открытия и изобретения», «Смекалистым») и любой вопрос стоимостью от 10 до 50 балов.

Особенно участникам игры понравилась история о незадачливом химике aмeрикaнскoй кoмпaнии Гaрри Кyвeре. В 1942 гoдy Кyвeр вoзглaвлял нayчнyю грyппy, кoтoрaя пытaлaсь сoздaть прoзрaчный плaстик для испoльзoвaния в oптичeских прицeлaх. В oднoм из нeyдaчных экспeримeнтoв с циaнoaкрилaтaми Кyвeр слyчaйнo кoснyлся oбрaзцa и… А вы догадались, что же с ним случилось и что он изобрёл?

Один из дней был посвящен приключениям Электроника — необыкновенного мальчика-робота, героя детских научно-фантастических повестей Евгения Велтистова. Горожане отвечали вопросы викторины «Мальчик из чемодана, или Как быть человеком?». А вы помните, как именно заряжался Электроник: от розетки, от солнца или от ядерного синтеза?

Завершил «Неделю юных кулибиных» познавательный мастер-класс «Чудеса из ничего!». Все желающие мастерили симпатичную прыгающую лягушку из листа бумаги, сложив его особым образом, и отвечали на простой вопрос: почему лягушка прыгает? Так почему?

Всего в цикле мероприятий «Недели юных кулибиных» приняли участие 164 человека.
 

Отдел — специализированная детская библиотека № 28 имени А. Пластова

«Библиотека эстетического просвещения»

Централизованной библиотечной системы Ульяновска

16.07.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru