РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Централизованная система библиотек Курска отпраздновала Всероссийский день семьи, любви и верности в «Летнем парке чтения»

Централизованная система библиотек Курска отпраздновала Всероссийский день семьи, любви и верности в «Летнем парке чтения»

5–6 июля 2018 года в рамках пятого юбилейного сезона проекта «Летний парк чтения», который реализует Централизованная система библиотек Курска, в парках и скверах города прошла комплексная культурно-досуговая программа, посвященная Всероссийскому дню семьи, любви и верности.

На площадке «У Гулливера» юные куряне и их родители стали участниками праздничной конкурсно-игровой программы «Ромашковое счастье». Присутствующие узнали легенду о Петре и Февронии Муромских, поучаствовали в инсценировке сказки «Волшебная семья», вспомнили пословицы и поговорки о семье, ответили на вопросы «Семейной» викторины, сделали яркие фотографии в чудесной рамке из ромашек, которые являются символом праздника. Самые активные участники получили призы — лебедей и голубков ручной работы.

В Парке Героев Гражданской войны состоялся вечер отдыха «Семья — любви и верности венец». О святых благоверных Петре и Февронии рассказал иерей Александр Павлов — настоятельУспенско-Никитского храма. Счастливые семейные пары поделились с присутствующими секретами семейного счастья. Особую атмосферу праздника создали «ромашковые» песни: «Дарите ромашки любимым», «Ромашка», а также лирические строки о семье, семейных ценностях и традициях в исполнении курских литераторов. Юные куряне приняли участие в конкурсах загадок, пословиц и поговорок о семье, интерактивных викторинах.

Книжно-иллюстративная экспозиция «Любовь и семья в зеркале русской прозы» познакомила участников «Летнего парка чтения» с выдающимися произведениями литературы, в которых тема семьи, любви и верности занимает особое место.

Все семейные пары сделали селфи на память на «Скамейке семейного счастья».

В сквере на площади К. К. Рокоссовского состояласьтематическая программа «Семья — любви великой царство». Отдыхающие вспомнили историю любви св. Петра и Февронии, познакомились со сложной цепочкой родственных отношений в семье, приняли участие в литературных викторинах. Музыкальный конкурс, в котором прозвучали песни о любви, создал особое праздничное настроение. Гостями встречи стали курские литераторы и талантливая молодежь. Юные участники тематической программы дарили отдыхающим ромашки, вручали буклет с историей возникновения этого праздника и поздравлением с Днем семьи, любви и верности.

В настоящее время проект «Летний парк чтения» реализуется еженедельно с июня по сентябрь на десяти открытых городских площадках во всех микрорайонах города Курска.

В «Летнем парке чтения» каждый отдыхающий становится участником интеллектуальных книжных аттракционов. Прямо на скамейке в парке знакомится с творчеством современных авторов. Все желающие принимают участие в открытом поэтическом микрофоне и делятся любимыми поэтическими строками. Популярностью пользуется «книгообмен», основанный на принципе «Прочитал сам— передай другому». Куряне и гости города приходят в «Летний парк чтения» полистать журналы, почитать детям книги, познакомиться с новинками литературы. Юные жители Курска охотно участвуют в увлекательных литературных викторинах, познавательно-игровых программах, эстафетах, конкурсах.

Наталия Алексеевна Шишкова,

директор Централизованной системы библиотек города Курска

13.07.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru