РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Российская государственная библиотека для молодежи выступила соорганизатором Всероссийского фестиваля «Молодые фотографы России — 2018»

Российская государственная библиотека для молодежи выступила соорганизатором Всероссийского фестиваля «Молодые фотографы России — 2018»

В течение первой недели июля в Российской государственной библиотеке для молодёжи прошёл Всероссийский фестиваль «Молодые фотографы России — 2018», организованный Союзом фотохудожников России, Школой визуальных искусств и библиотекой для молодёжи, в малом зале и холле которой до конца месяца будет представлена Выставка лучших работ конкурса.

Программа фестиваля включала в себя лекции, мастер-классы, творческие встречи с ведущими российскими фотографами, презентации проектов молодых авторов и профессиональное портфолио-ревю. Валерий Мельников, призёр World Press Photo (WPP) 2018 года, фотокорреспондент МИА «Россия сегодня», объяснил на примере своих работ, что такое проектный подход в документальной фотографии. Анастасия Цайдер, лауреат фотоконкурса «Серебряная камера», финалист Премии Кандинского в области современного искусства в номинации «Молодой художник», рассказала о своём творчестве и о совмещении функций куратора и фотографа в масштабном проекте «Новый пейзаж». Антон Горбачёв, арт-директор проекта FOTOLAB, провёл увлекательную встречу, на которой довольно подробно и интересно описал «Как сделать книгу?» на примере фотокниги Артемия Ломова. Вивиан дель Рио, фотограф и художник, лауреат конкурса «Серебряная камера», автор книги и серии фотографий «Бессознательная живопись», поделилась своим опытом в стрит-фотографии, темой встречи с ней стала «Типология городского пространства». Также она провела фотопрогулку по городу, на которой участники могли сами попробовать себя в этом жанре и получить совет мастера. Ольга Ингуразова, независимый документалист и продюсер, провела лекцию «Ваша дорога к успеху». Ольга поведала, как в короткие сроки сделать мечту реальностью, использовать кризис себе на пользу, как перестать бояться, начать двигаться к цели и вернуть ощущение радости от своего дела, если вы его потеряли в пути.

Особый интерес у гостей фестиваля вызвала встреча с выездной редакцией журнала «Русский Репортер», на которой шеф-редактор Виталий Лейбин с коллегами не только рассказали о своей работе, о том, какие фотоистории публикуются в журнале и как выбираются темы, но и разобрали примеры работ участников встречи.

Актуальную тему обсуждали на круглом столе «Классики — неклассики. Современная фотография. Её критерии и направления», в котором приняли участие многие известные деятели фотоискусства.

4 июля состоялось торжественное закрытие фестиваля, на котором были объявлены лауреаты конкурса «Молодые фотографы России — 2018», а также были вручены призы и памятные подарки от партнёров и спонсоров.

Конкурс «Молодые фотографы России», знаковый проект Союза фотохудожников России, проводится уже 18 лет. Именно он принёс признание и успех многим современным талантливым фотографам. В этом году в конкурсе участвовало 268 проектов, 68 портфолио (работы, не объединённые в серии) и 17 мультимедийных проектов молодых фотографов из разных регионов страны. Имена победителей можно увидеть на сайте Союза фотохудожников России.
 

Пресс-служба

Российской государственной библиотеки для молодёжи

13.07.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru