РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Челябинская областная универсальная научная библиотека объявила о старте конкурса «Южноуральская книга — 2017»

Челябинская областная универсальная научная библиотека объявила о старте конкурса «Южноуральская книга — 2017»

Традиция проведения на Южном Урале областных издательско-полиграфических конкурсов силами сотрудников Челябинской областной универсальной научной библиотеки при поддержке Правительства и Министерства культуры Челябинской области берет свое начало с 2002 года. В этом году этой культурной инициативе в регионе исполняется 15 лет.

Издательский конкурс стал одной из форм партнерства представителей книжного дела региона. Конкурсные работы представляют своеобразный срез южноуральского книгоиздания за определенный период (2 года), что позволяет специалистам библиотеки отслеживать динамику книгоиздательского потока, новинки, издательские серии и проекты, открывать новые имена, контролировать полноту поступления в ЧОУНБ обязательного экземпляра, определять рейтинги изданий.

Челябинская областная универсальная научная библиотека использует потенциал конкурсного механизма для продвижения в местное сообщество книг-дипломантов. Технологии продвижения разнообразны: широкое освещение итогов конкурса в СМИ, размещение списков книг-победителей на сайте ЧОУНБ, рассылка рекомендательных писем со списками в библиотеки области, презентации книг и встречи с авторами, выставки книг-победителей «Лучшие книги Южного Урала», издание к конкурсу библиографического указателя «Южноуральская книга» (в разные годы — в электронном и печатном виде). Так выстраивается эффективная цепочка взаимодействия: издательство — библиотека — читатель.

Лучшие книги года, удостоенные наград конкурса, передаются в дар главной библиотеке области. В результате восьми конкурсов фонд ЧОУНБ пополнили более 3200 местных изданий.

К участию в традиционном издательско-полиграфическом конкурсе «Южноуральская книга — 2017» приглашаются все зарегистрированные в Челябинской области типографии и издательства, а также сами авторы, составители, художники-иллюстраторы, живущие или ранее проживавшие на территории региона.

К рассмотрению принимаются издания, вышедшие в период с сентября 2015 года по август 2017 года: произведения художественной литературы, научные труды, фотоальбомы, справочники или оригинальные издательские проекты. Отдельные номинации предусмотрены для определения лучшего дизайнерского оформления и полиграфического исполнения книги, краеведческого издания. Кроме того, специальный приз за книгу экологической тематики предоставит Министерство экологии Челябинской области. А всего жюри предстоит выбрать обладателей Гран-при в семи и призёров в семнадцати номинациях.

Заявки и издания на Конкурс принимаются до 31 августа 2017 года. Конкурс завершится 30 сентября. После опубликования списка изданий, вошедших в лонг-лист, в Публичной библиотеке для выявления победителей в дополнительной категории «Выбор читателя» будет организована выставка-просмотр книг.

Подведение итогов конкурса и вручение наград состоится 6 октября 2017 года в Законодательном собрании Челябинской области в рамках программы межрегиональной выставки «Южноуральская книжная ярмарка — 2017».

Приглашаем к сотрудничеству издательства, издающие организации регионов России: участие в «Южноуральской книжной ярмарке — 2017» бесплатное. Командировочные расходы за счет направляющей стороны. Рассмотрим Ваши предложения по участию в деловой программе ярмарки.

На сайте Челябинской областной универсальной научной библиотеки размещена подробная информация о конкурсе.

 

Вера Николаевна Штыхван,

заведующая отделом маркетинга и проектных технологий

Челябинской областной универсальной научной библиотеки

22.05.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru