РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Курской областной научной библиотеке состоялась Межрегиональная конференция «Книжные памятники, редкие и ценные издания: региональный аспект»

В Курской областной научной библиотеке состоялась Межрегиональная конференция «Книжные памятники, редкие и ценные издания: региональный аспект»

17  мая 2017 года в Курской областной научной библиотеке им. Н. Н. Асеева состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Книжные памятники, редкие и ценные издания: региональный аспект». Научно-практическая конференция была инициирована в целях популяризации создания и развития региональных центров по работе с книжными памятниками, формирования фонда редких книг и отдельных коллекций, а также обеспечения сохранности редких и ценных книг.

В работе конференции приняли участие более 40 специалистов из библиотек, музеев, архивов и учебных заведений Курской области и других регионов Российской Федерации в режиме онлайн-связи, а также с предоставлением видеодокладов. Участниками конференция выступили представители Белгородской государственной областной научной универсальной библиотеки (г. Белгород), Орловской областной научной универсальной публичной библиотеки им. И. А. Бунина (г. Орел), Тульской областной универсальной научной библиотеки (г. Тула), Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И.С. Никитина (г. Воронеж), Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В. Г. Белинского (г. Екатеринбург), Кемеровской областной научной библиотеки им В.Д. Федорова (г. Кемерово), Забайкальской краевой универсальной библиотеки им. А. С. Пушкина (г. Чита).

Открыла конференцию Галина Валентиновна Ветрова, директор Курской областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева.  

В режиме онлайн-лекции выступили ведущие специалисты Научно-исследовательского отдела редких книг Российской государственной библиотеки (г. Москва) — Ирина Александровна Руденко, заведующая сектором научного и методического обеспечения работы с книжными памятниками России и старший научный сотрудник НИО редких книг Любовь Ивановна Илларионова.

Выступление Ирины Алесандровны Руденко, которое было представлено вниманию участникам конференции в режиме онлайн-лекции, на тему «Обоснование ценности изданий, выпущенных после 1830 года», позволило специалистам, работающим с редкими и ценными изданиями, ознакомиться с критериями отнесения печатных изданий к книжным памятникам на основе комплексного подхода к оценке ценности книги как артефакта материальной и духовной культуры.

Любовь Ивановна Илларионова, старший научный сотрудник Научно-исследовательского отдела редких книг РГБ, выступила с докладом «Межведомственные аспекты работы с книжными памятниками в регионе», в котором осветила вопросы координации работы учреждений по выявлению, изучению и описанию книжных памятников на региональном уровне.

На конференции обсудили и ряд актуальных вопросов, связанных с организацией  деятельности учреждений по работе с книжными памятниками, методы взаимодействия фондодержателей редких и ценных книг, а также некоторые аспекты деятельности по изучению отдельных коллекций и единичных экземпляров книжных памятников.

В процессе работы научно-практической конференции шел конструктивный диалог, дискуссии, обмен опытом. Все участники продемонстрировали высокий уровень докладов, их практическую значимость.

 

Нелли Сергеевна Тевосян,

заместитель директора по библиотечной работе

Курской областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева

22.05.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru