РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Московская областная государственная детская библиотека организовала Международный веб-семинар об эффективных моделях современного детского чтения

Московская областная государственная детская библиотека организовала Международный веб-семинар об эффективных моделях современного детского чтения

27 июня 2018 года состоялся Международный веб-семинар «Новые вызовы в библиотечной проектной деятельности детских библиотек регионов России, ближнего и дальнего зарубежья», подготовленный и проведенный отделом международного сотрудничества и проектной деятельности Московской областной государственной детской библиотеки. В нем приняли участие специалисты Московской областной государственной детской библиотеки, Восточно-Казахстанской детско-юношеской библиотеки (Республика Казахстан), Луганской библиотеки для детей (Луганская Народная Республика), Донецкой республиканской библиотеки для детей им. С.М. Кирова (Донецкая Народная Республика), библиотек Подмосковья: Библиотеки № 10 и № 1 Библиотечно-информационного центра г. Мытищи, Центральная городская библиотека им. И.Ф. Горбунова г. Ивантеевки. Ведущими мероприятия были: от Московской областной государственной детской библиотеки — Людмила Николаевна Максимова, кандидат исторических наук, доцент, руководитель отдела международного сотрудничества и Учебного центра, от Восточно-Казахстанской детско-юношеской библиотеки — руководитель инновационно-методического центра Жанар Кумарбековна Серикпаева.

Выступая с приветственным словом Ольга Павловна Кубышкина, заместитель директора Московской областной государственной детской библиотеки, кандидат социологических наук, исполнительный директор филиала «Российский книжный союз – Подмосковье», заслуженный работник культуры РФ, выразила надежду, что сотрудничество между нашими странами будет развиваться и укрепляться новыми интересными совместными проектами.

Основными вопросами международного вебинара для обсуждения были:

  • Международное сотрудничество в проектной деятельности библиотек — участниц семинара;
  • cотрудничество восточно-казахстанских детско-юношеских библиотек с детскими библиотеками Подмосковья;
  • Международный интернет-конкурс «Читаем Мухтара Ауэзова!» (организатор — Восточно-Казахстанская детско-юношеская библиотека);
  • Международная литературная премия им. В. В. Бианки (организатор Московская областная государственная детская библиотека и Централизованная система детских библиотек г. Минска);
  • возможность организации совместных стажировок для библиотекарей Подмосковья и Восточно-Казахстанской области.

Очень интересные модели привлечения к чтению в детско-юношеских библиотеках Московской области на примере проектов «Волшебный мир кино и книги», «Ветка сакуры», «Китайская шкатулка» и др. представили специалисты отдела международного сотрудничества Елена Александровна Рыжикова и Анна Владимировна Фролова.

От Донецкой Народной Республики выступила Ольга Юрьевна Бабченко, заместитель директора по научной работе, управлению и организации труда Донецкой республиканской библиотеки для детей им. С. М. Кирова, которая рассказала об интересном опыте работы, несмотря на тяжелую военно-политическую обстановку, в которой они находятся. Ольга Юрьевна представила комплексную программу по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья «Через книгу к миру и согласию», в которой задействованы все отделы библиотеки. Отдел обслуживания учащихся 1-4 классов работает в рамках программы «Юный читатель», которая направлена на совместную деятельность библиотекарей, учителей, родителей по нравственно-патриотическому воспитанию детей, развитию художественного вкуса и приобщению к чтению. Отдел обслуживания учащихся 5-9 классов уже много лет плодотворно работает в рамках комплексной целевой программы «Твой выбор — здоровье и жизнь». Главной целью программы стало формирование у подростков убеждения в престижности здорового поведения, воспитание потребности в здоровом образе жизни, предоставление максимально полной информации о последствии курения и употребления наркотиков, о заболевании СПИДом. В отделе искусств работает программа «Формирование духовного мира ребенка средствами искусства», в ходе которой происходит знакомство детей и подростков с различными видами искусств, развитие духовно-нравственных и морально-этических норм, формирование эмоционально-эстетического отношения к действительности. Отдел информационных технологий и электронных ресурсов работает в рамках комплексной программы «Детская библиотек@ в WEB-пространстве». С помощью интернет-ресурсов и электронных технологий происходит формирование положительного имиджа детской библиотеки в сети Интернет, налаживание тесных контактов как с потенциальными читателями, так и с теми, кто уже посещает библиотеку, всесторонне освещается работа библиотеки, а также популяризируется чтение традиционных печатных книг. Общебиблиотечная комплексная программа «Через книгу к миру и согласию» направлена на социальную адаптацию и реабилитацию детей с ограниченными возможностями здоровья, а также снятие коммуникативной проблемы при помощи привития навыков общения со здоровыми сверстниками.

Заведующая сектором регистрации и контроля Восточно-Казахстанской детско-юношеской библиотеки Александра Михайловна Дёмина рассказала о проектно-программной деятельности в библиотеках Восточно-Казахстанской области, на примере таких проектов как: «Сказкомобиль» (путешествие по области на микроавтобусе с программой мероприятий), «Читаем книгу вместе» (совместно с актерами драматического театра), «В гостях у бабушки Забавушки» (для самых маленьких читателей), «Открытая дверь/Шаралат» (для детей с ОВЗ), «Добро по кругу» (для сирот и детей с эмоциональной недостаточностью), библиомикс «Из века в век» по историческому краеведению Восточного Казахстанаи другие.

Мария Алексеевна Панкеева, библиотекарь центра массовой работы Восточно-Казахстанской детско-юношеской библиотеки представила проект «Тропа к духовным родникам» (в рамках реализации Государственной программы «Рухани Жаңғыру»), который знакомит детей и юношество со ста наиболее выдающихся людей современного Казахстана. Этот опыт встреч с успешными и талантливыми современниками и соотечественниками показался очень интересным всем участникам вебинара, и было принято решение сделать совместный проект между Казахстаном, Россией, ЛНР и ДНР, в котором дети и молодежь наших стран будет узнавать о выдающихся людях современности, в том числе и с помощью видеомостов, которые мы запланировали проводить регулярно.

Жанар Кумарбековна Серикпаева, руководитель инновационно-методического центра Восточно-Казахстанской детско-юношеской библиотеки, представила сообщение «Вариации на тему ЧТЕНИЯ», посвященного таким акциям как «Одна страна — одна книга» и «Читаем Мухтара Ауэзова!», подробности о которых, включая положения и видеоматериалы, можно узнать на сайте библиотеки.

Людмила Николаевна Максимова, руководитель отдела международного сотрудничества Московской областной государственной детской библиотеки, кандидат исторических наук, доцент рассказала об опыте международного сотрудничества с библиотеками Республики Беларусь, учреждениями культуры Китая и Японии, Международной литературной премии им. В. В. Бианки, подробности которых можно узнать, обратившись к сайту Московской областной государственной детской библиотеки.

ДНР и ЛНР уже неоднократно принимали участие в мероприятиях Московской областной государственной детской библиотеки, в частности в международной научной конференции в сентябре 2017 года и других мероприятиях. С Восточно-Казахстанской областной детско-юношеской библиотекой мы только начинаем сотрудничество, мы в начале большого интересного пути! И поэтому по итогам вебинара единогласно было принято решение о создании сообществ в социальных сетях Вконтакте и Facebook, которые генерировали бы новые методические разработки, информацию о конкурсах и акциях международных проектов всех стран участников.
 

Людмила Николаевна Максимова,

руководитель отдела международного сотрудничества и проектной деятельности

Московской областной государственной детской библиотеки

Источники фото: сайт Московской областной государственной детской библиотеки, сайт Луганской библиотеки для детей, группа Вконтакте Донецкой республиканской библиотеки для детей, группа Вконтакте Восточно-Казахстанской детско-юношеской библиотеки

29.06.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru