РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / IX Научно-практическая конференция «Культурное наследие: интеграция ресурсов в цифровом пространстве» (г. Санкт-Петербург): приглашаем к участию

IX Научно-практическая конференция «Культурное наследие: интеграция ресурсов в цифровом пространстве» (г. Санкт-Петербург): приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

2–5 октября 2018 года в Санкт-Петербурге в рамках Ежегодного интеграционного форума состоится IX Научно-практическая конференция «Культурное наследие: интеграция ресурсов в цифровом пространстве», организаторами которой выступают Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина, Федеральное архивное агентство, Союз музеев России, Российская библиотечная ассоциация (Секция «Электронные ресурсы и информационно-библиотечное обслуживание»).

Место проведения: Санкт-Петербург, Сенатская площадь, 3, Президентская библиотека.

На конференции предполагается обсудить проблемы объединения цифровых ресурсов федерального и регионального уровней в рамках национальных проектов, веб-архивирования как перспективного направления сохранения электронных ресурсов, интеграции контента библиотек, архивов, музеев в целях поддержки науки, образования, реализации культурно-просветительских проектов, переподготовки кадров для работы в современных библиотеках. Предполагается прямая трансляция на портале Президентской библиотеки.

Планируется проведение следующих мероприятий:

  • Круглый стол «Новейшая история через фотографии — летопись нашего времени»
  • Панельная дискуссия «Международные и отечественные стандарты для развития современной информационно-библиотечной сферы»
  • Круглый стол «Россика в цифровой среде»

Принять участие в конференции приглашаются представители библиотек, архивов, музеев, образовательных и научных учреждений, общественных объединений и организаций федерального и регионального уровней.

Для участия в конференции необходимо заполнить электронную форму на портале Президентской библиотеки. Заявки на участие в качестве слушателей принимаются до 25 сентября 2018 года. Заявки на участие в конференции в качестве докладчиков принимаются к рассмотрению до 16 сентября 2018 года.

В преддверии конференции со 2 по 4 октября 2018 года в Президентской библиотеке состоится обучающий семинар «Формирование цифрового контента: методика и практика» (с прямой трансляцией). В программе семинара — рассмотрение вопросов отбора информационных ресурсов, сканирования, каталогизации, доступа к коллекциям. В программу войдёт тематический блок по авторскому праву и заключению лицензионных договоров.

Оперативная информация о конференции публикуется на портале Президентской библиотеки в разделе «Конференции».
 

Оргкомитет Конференции

28.06.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru