РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Волгоградская областная библиотека для молодежи выступила организатором марафона «О спорт — ты мир!»

Волгоградская областная библиотека для молодежи выступила организатором марафона «О спорт — ты мир!»

21 июня 2018 года в Волгоградской областной библиотеке для молодёжи состоялся марафон «О спорт — ты мир!», приуроченный к Международному Олимпийскому дню — празднику, который отмечается во всем мире 23 июня и прославляет олимпийское движение, спорт и здоровый образ жизни.

Ранним утром библиотека распахнула свои двери навстречу радостному смеху и улыбкам детей. В отделе отраслевой литературы для ребят из летнего пришкольного лагеря была подготовлена игровая мозаика «Сказочный спорт!». Юные гости вспомнили, когда появились Олимпийские игры, как проходили первые спортивные состязания. Отлично размялись, отвечая на вопросы сказочной викторины. А затем ребят ждали веселые эстафеты и конкурсы: юные спортсмены «полетали» в ступе Бабы-Яги и на «ядре» Барона Мюнхгаузена, посоревновались во владении скакалками, ловко прошли по импровизированному «канату», представляя себя героем сказки Ю. Олеши «Три толстяка» канатоходцем Тибулом, побывали в «шкуре» Змея Горыныча и Конька-Горбунка.

В соседнем отделе художественной литературы юным гостям Молодежки тоже не пришлось скучать — там проходила игровая программа «Болеем за наших!». Разумеется, футбольной тематики. В конкурсе «Футбольный вопрос» ребята вспомнили основные правила футбола и узнали, где и когда зародилась их любимая игра. А затем девчонки и мальчишки вдоволь погоняли мяч в играх «Пингвины», «Словобол», «Обгони соседа»; поучаствовали в конкурсах на развитие творческого мышления; тренировались работать в команде в конкурсе «Клубок» и всячески развивали в себе качества, необходимые для того, чтобы стать классными футболистами! А еще поучаствовали в фотосессии в поддержку сборной команды России на Чемпионате мира по футболу 2018. Всем было весело, проигравших в наших играх не было — победили дружба, спорт и отличное настроение!

В рамках спортивного марафона в библиотеке состоялась очередная мотивирующая встреча молодых волгоградцев с участниками волонтерского движения. На встречу со школьниками «Рассказать, показать, вдохновить» пришли девушки из волгоградской волонтерской команды. Они рассказали, как и почему стали заниматься волонтерской работой, как проходили отбор и подготовка добровольцев для участия в Чемпионате мира по футболу 2018. Еще пару лет назад девчонки лишь мечтали о такой возможности, когда подавали заявку на конкурсный отбор. Нужно было и английским языком свободно владеть, и обладать крепкой стрессоустойчивостью, и даже хорошо решать математические задачки. А сегодня девушки уже уверенно отвечают на вопросы о том, как строится жизнь и работа волонтера в дни, когда наш город принимает мировое футбольное первенство. Делятся своими впечатлениями от встреч и общения с гостями нашего города, помощь которым — одна из главных обязанностей волонтеров.

Из разговора с девушками стало ясно, что волонтерский труд увлекательный, но отнюдь не простой. К сожалению, к нам не смогли присоединиться для общения в режиме онлайн ребята, которые работают сейчас на играх в Сочи — как мы узнали позднее, им пришлось улаживать инцидент, который произошел с болельщиками. Такая у волонтеров работа — сложная, интересная, многозадачная.

Также в рамках марафона в библиотеке прошло второе психологическое занятие из цикла «Школа лидера: готовим чемпионов» — «Вижу цель, верю в себя», в котором приняли участие волонтеры и юные вожатые из школьного лагеря. Ребята узнали, как психология и спорт могут быть полезны друг другу. Например, вместе они помогают человеку развить в себе качества настоящего лидера. И одно из них — самостоятельность. Самостоятельный человек имеет цель, готов справляться с трудностями на пути к ее достижению. Тренинг-игра под руководством психолога библиотеки помогла всем участникам сформулировать свою цель и «увидеть» путь ее достижения, со всеми непредвиденными препятствиями. Мы надеемся, что полученные навыки целеполагания пригодятся ребятам и помогут добиться успеха — кому-то в спорте, в учебе и просто в жизни.
 

Источник: сайт Волгоградской областной библиотеки для молодёжи

28.06.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru