РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Кемеровскую областную библиотеку для детей и юношества и Свердловскую областную межнациональную библиотеку объединил телемост

Кемеровскую областную библиотеку для детей и юношества и Свердловскую областную межнациональную библиотеку объединил телемост

20 июня 2018 года состоялся межрегиональный телемост «Кемерово-Екатеринбург: мост дружбы», который был организован Кемеровской областной библиотекой для детей и юношества и Свердловской областной межнациональной библиотекой совместно с отрядами пришкольных летних лагерей и посвящен 100-летию Кемерово и 295-летию Екатеринбурга.

В Кемерово в телемосте приняли участие шли учащиеся Лицея № 62, которые уже были в 2018 году в библиотеке на мероприятиях, посвящённых 100-летию города Кемерово и знают многие фаты из истории и культуры города. Дети готовились к встрече заранее: выучили стихи, посвящённые родному городу, подготовили вопросы своим сверстникам о Екатеринбурге. Библиотекари подготовили краткий рассказ об истории и основных достопримечательностях города, а также смонтировали видеоряд, иллюстрирующий этот рассказ.

Екатеринбуржцы, со своей стороны, тоже представили краткий рассказ о городе, дети прочли стихи. Между юными участниками телемоста состоялся оживлённый диалог. Их интересовали личности, стоявшие у истоков основания городов, любимые площадки для прогулок, какие виды спорта популярны в том и другом городах, символы, изображённые на гербах, кто является главой города, какие полезные ископаемые добываются вблизи или на территории города, как выглядит школа, в которой учатся дети по ту сторону экрана, как украшают город к новому году, как празднуют масленицу, что нового в Екатеринбурге в связи с Чемпионатом мира по футболу и многое другое. 

Библиотекари помогли заметить интересные культурные связи между Кемерово и Екатеринбургом. Например, символом Кемеровской области стал монумент «Память шахтёрам Кузбасса», созданный Эрнстом Неизвестным. Скульптор Эрнст Неизвестный — уроженец Екатеринбурга. Там есть посвящённый ему музей. Кемерово — родина известного актёра Виктора Логинова. В центре Екатеринбурга установлен памятник герою сериала «Счастливы вместе», роль которого исполнял В. Логинов. В космическом пространстве между Марсом и Юпитером есть астероиды Кемерово и Екатеринбург. Таким образом, дети почувствовали общность традиций, интересов, культурных ценностей россиян из разных городов. Расширился круг их представлений о городах России.

Такие телемосты расширяют и укрепляют сотрудничество в сфере библиотечно-информационного обслуживания, знакомят пользователей библиотек с региональными центрами и в целом способствуют развитию межрегиональных связей.
 

Методическая служба

Кемеровской областной библиотеки для детей и юношества

27.06.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru