РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Российская государственная детская библиотека организовала летний вебинар «"Вебландия" и развитие цифровой грамотности детей и родителей»

Российская государственная детская библиотека организовала летний вебинар «"Вебландия" и развитие цифровой грамотности детей и родителей»

21 июня 2018 года в Российской государственной детской библиотеке состоялся традиционный летний вебинар, посвященный позитивному контенту и цифровой грамотности библиотекарей, юных читателей и их родителей. В вебинаре приняли участие библиотекари из 50 библиотек, работающих с детьми, активно участвующие в проекте «Вебландия», педагоги школ РФ, а также все, кто интересуется цифровой грамотностью школьников и продвижением позитивного контента.

Ведущая вебинара Наталья Александровна Аракчеева, советник директора Российской государственной детской библиотеки, коротко рассказала о деятельности в проекте «Вебландия» и призвала участников использовать ресурс не только как рекомендательный сервис для детей и их родителей, но и как методическую базу для обучения детей по оценке информации в интернете. Она сообщила участникам вебинара, знакомящихся с ресурсом, о методических пособиях, созданных редакторами ресурса в помощь участникам проекта.

Вера Петровна Чудинова, главный научный сотрудник отдела социологии, психологии и педагогики детского чтения Российской государственной детской библиотеки, описала современную ситуацию, связанную с обеспечением безопасности детей в интернете и развитием позитивного и интересного контента для детей. Она подчеркнула роль детских библиотекарей в изучении контента, который можно предлагать детям и отметила уникальность проекта «Вебландия». С ее точки зрения сегодня возрастает роль детских библиотекарей как специалистов, владеющих критериями оценки сайтов и других интернет ресурсов для детей. А также подчеркнула важность роли библиотекаря в качестве навигатора в пространстве интернета.

Евгения Анатольевна Армадерова, психолог отдела социологии, психологии и педагогики детского чтения Российской государственной детской библиотеки, сделала аналитический обзор по работам, присланным на Всероссийский семейный конкурс «Мой интересный интернет», назвала наиболее популярные темы для семейного, индивидуального и группового детского творчества, а также прокомментировала особенности рисунков и роликов участников и победителей.

Елена Николаевна Бобикова, заведующая библиотекой-филиалом №27 «Самарской муниципальной информационно-библиотечная системы», городского округа Самары, рассказала об успешном опыте продвижения чтения с помощью ресурса «Вебландия», продвижения самого ресурса в социальных сетях и обучения детей основам информационной грамотности.

Ирэна Николаевна Кострова, заведующая отделом электронных ресурсов Мурманской областной детско-юношеской библиотеки, подняла необычную тему: «Наше условие — долой сквернословие!»… Рассказала, как в библиотеке можно говорить со школьниками старших классов о чистоте русского языка, используя при этом интернет-ресурсы, в том числе, содержащиеся в «Вебландии». Ирэна Николаевна также порекомендовала несколько хороших сайтов на эту тему.

Наши коллеги из партнерских организаций Виктория Валерьевна Бунчук (фонд «Разумный интернет») и Екатерина Вячеславовна Старостина (Главное управление безопасности и защиты информации Центрального банка РФ) рассказали о своих инициативах и проектах, в которых могли бы принять участие библиотеки и читатели библиотек.
 

Центр социологии, психологии и педагогики детского чтения

Российской государственной детской библиотеки

26.06.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru