РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Библиотеки Челябинска присоединились к Всероссийской акции «Свеча памяти»

Библиотеки Челябинска присоединились к Всероссийской акции «Свеча памяти»

22 июня 2018 года, в День памяти и скорби, Централизованная библиотечная система Челябинска поддержала Всероссийскую акцию «Свеча памяти».

В Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина библиотекари предложили почтить память погибших минутой молчания, а затем рассказывали детям о первых днях войны и прочли вслух отрывок из дневника Ани Тарасовой в книге «День первый — день последний». В этом сборнике собраны рассказы и очерки воинов и тружеников тыла, молодых людей, кто встретил войну раньше, чем свое совершеннолетие.

На выставке «Живи и помни» можно было познакомиться с художественными и документальными книгами о детях войны, альбомами военных фотографий. Уникальное издание 1943 года «Народная героиня», сборник материалов о Зое Космодемьянской, не оставило равнодушным никого. На обороте обложки кем-то оставлены чернильные надписи — выражения по-немецки с переводом на русский язык.

Сотрудники отдела научно-популярной литературы рассказали о судьбах пионеров-героев и их подвигах, познакомили школьников с повестью Е. Ильиной «Четвертая высота» о Гуле Королевой, девочке, снимавшейся в кинофильмах, побывавшей в Артеке и погибшей в 18 лет.

Из сборника «Стихи и рассказы о войне» ребята сами читали стихи, а затем посмотрели видеоклип с документальными военными кадрами и песней на стихи В. Лебедева-Кумача «Священная война». В рамках мультмарафона, проходящего в Челябинске в этот день, был показан мультфильм «Сильные духом крепче стены» о смелости и отваге киргизского мальчика.

Участвуя в викторине «Что мы знаем о войне», школьники ответили на все вопросы, даже на сложные. На память детям в качестве подарка была вручена «Детская книга памяти», сборник лучших сочинений южноуральских школьников, участвующих в проекте «Наши деды ковали победу».

Для посетителей и учащихся летнего лагеря школы № 71 библиотека № 5 «Першинская» провела акцию «Давайте, люди, никогда об этом не забудем», которая была посвящена началу Великой Отечественной войны.

Читатели вспоминали своих членов семьи — участников Великой Отечественной войны, участвовали в опросе «Что, на ваш взгляд, позволило Гитлеру начать вторую мировую войну?», на книжной выставке «Мы помним, чтобы жить» знакомились с книгами: В. Васильева «А зори здесь тихие», К. Симонова «Живые и мертвые», М. Шолохова «Судьба человека», В. Астафьева «Прокляты и убиты», А. Твардовского «Василий Теркин» и др. Желающие прочитали вслух стихотворения: «Была война, была победа» В. Степанова, «В пилотке мальчик босоногий» А. Твардовского. Во время познавательной игры-викторины «По страницам Великой Отечественной войны» участники узнавали много интересных фактов из игры о начале войны.

В библиотеке № 22 им. Д. Н.Мамина-Сибиряка прошла патриотическая встреча с ветеранами. В библиотеку пришли представители областной общественной организации «Память сердца» и городской общественной организации «Седые сироты».

Торжественную встречу открыл глава администрации Ленинского района Александр Евгеньевич Орёл. Он поблагодарил ветеранов, пожелал им крепкого здоровья.

Во время обзора «У войны не детское лицо» книжно-иллюстративной выставки «Маленькие солдаты Великой Отечественной» были представлены книги о событиях Великой Отечественной войны. По книгам «Во имя великой победы», «Безумству храбрых» А.Соболева, «От заката до рассвета» Н.Кравцовой, «Героини», «Дети военной поры», «Герои огненных лет», «Рассказы о юных героях», «Маленькие солдаты Великой Отечественной» библиотекарь рассказала ветеранам о детях-героях, которые встали на защиту Родины и сражались рядом со старшими.

С большим интересом ветераны посмотрели книгу «У войны не детское лицо». Настоящий сборник включает рассказы, очерки и стихи участников региональной общественной организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества». Это книга-память душ и сердец, тех, кто остался без любимых отцов, сложивших свои головы на полях великих сражений. Это книга-реквием. Она рассчитана на взрослых читателей и на самое юное поколение. Чем больше людей прочтёт её, тем станет благодарнее память нашего поколения воинам, погибшим за наше будущее. Здесь представлены рассказы Г. Боровлёва, А. Кухарева, А. Белозерцева, стихи А. Солодовникова, Ю. Трубчанинова и др. Привлекли заслуженное внимание книги: «Маленький солдат», «Рассказы о юных героях», «О подвигах, о доблести, о славе…», «Гремите, барабаны!».

Для гостей встречи состоялся праздничный концерт.

Во время просмотра презентации «…И дети тоже победили в той войне!» библиотекарь рассказала о страдании детей во время войны, об их героизме и мужестве, продекламировала стихи военных поэтов. Участники встречи посмотрели документальную хронику начала войны и поделились воспоминаниями о своём военном детстве. Память погибших на войне почтили минутой молчания.

В этот день в библиотеке № 1 для читателей библиотеки был предложен книжный просмотр «Вставай, страна огромная», а для детей из Челябинского областного центра социальной защиты «Семья» — музыкально-поэтическая композиция «Тот самый длинный день в году». В музыкально-литературной композиции были использованы стихи и песни военных лет и написанные сегодня, после войны. Весь поэтический материал сопровождался многочисленными кадрами документальной хроники. Особое внимание в композиции было уделено детям, прошедшим сквозь ад войны. На детей из XXI века смотрели глаза детей войны из-за колючей проволоки концлагерей и с руин бывших изб и домов. Дети у станков, дети в госпиталях у постелей раненых, дети в партизанских отрядах и рядах Красной Армии… Вспомнили и детей сегодняшнего Донбаса и Сирии. Победа дала детям жить в мире и радоваться каждому дню. В заключение Исторической панорамы дети приняли участие в викторине о былинных богатырях, всегда стоящих на страже земли Русской и посмотрели мультфильм «Илья Муромец и Соловей разбойник».

Библиотека № 25 пригласила ребят из летнего школьного лагеря на час памяти «22 июня, ровно в четыре часа», который был посвящен комсомольцам Великой Отечественной войны. Участники прослушали сообщение Левитана о начале войны, стихотворение Щипачева «22 июня 1941 г.» и другие патриотические стихи, песню «Священная война». Во время беседы ребятам рассказали о начале войны, о значимых боях и операциях, о нашем крае в годы войны. Ветеран Великой Отечественной войны Николай Павлович Антонов поделился с учащимися своими воспоминаниями. Все желающие смогли выбрать для чтения книги о войне и военные приключения.

В библиотеке № 32 им. М. Горького учащиеся школ № 107, № 39, № 112 и гимназии № 48 посетили часы памяти «Несовместимы дети и война». О том, через какие испытания пришлось пройти маленьким гражданам нашей страны, об их героических подвигах рассказали младшим школьниками библиотекари библиотеки им. М. Горького. Ребята со слезами на глазах слушали о том, как мальчики и девочки становились подпольщиками, приходили в партизанские отряды, чтобы отомстить врагу за смерть родных. Многие подростки во время войны работали на заводах, только в Челябинске на танковом заводе работало более 5 тысяч подростков. Вниманию ребят были представлены книги, в которых рассказывается о событиях Великой Отечественной войны: «Сын полка» Валентина Катаева, «Девочка из города» Любови Воронковой, «Иван» Владимира Богомолова и многие другие. В память о погибших защитниках нашей родины вместе с ребятами зажгли «Свечу памяти» со словами «Никто не забыт, и ничто не забыто»!
 

Источник: сайт Централизованной библиотечной системы Челябинска

26.06.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru