РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Самарская областная юношеская библиотека стала площадкой Всероссийской акции «Литературная ночь»

Самарская областная юношеская библиотека стала площадкой Всероссийской акции «Литературная ночь»

16 июня в Самаре прошла Всероссийская культурная акция «Литературная ночь», которая была приурочена к празднованию дня рождения прославленного поэта Владимира Владимировича Маяковского. Организаторами акции в регионе выступили Самарская областная юношеская библиотека и Самарская областная универсальная научная библиотека.

На площадке перед зданием Самарской областной юношеской библиотеки расположился выставочный стенд с серий плакатов «Окна РОСТА». Небольшая экспозиция знакомила зрителей с Маяковским-художником, создававшим, наряду с другими мастерами, меткие сатирические изображения на злобу дня. Проверить свои знания о жизни поэта знатоки могли, присоединившись к литературной викторине.

Основную программу мероприятия открыл поэтический свободный микрофон «Во весь голос!». Его участники читали любимые стихотворения поэта, в число которых вошли и такие популярные, как «Лиличке», «Послушайте», «Облако в штанах», так и менее известные — «Ужасающая фамильярность», «Краснодар», «Верлен и Сезан» и другие. Благодаря чтецам из Франции, Латвии, Эквадора, Италии, Испании, Китая и Германии поэзия Маяковского в этот вечер звучала не только на русском языке. Необычное литературно-музыкальное прочтение стихов представили самарские творческие коллективы — «Дайте Грэмми», а также дуэт «Фаберже» и Нина Олешко. Путем зрительского голосования были определены финалисты конкурса: Александр Горшенин, Нина Олешко и Эдуард Янчевский. По итогам финала победителем и самым ярким чтецом оказался Эдуард Янчевский.

Стать немного ближе к Маяковскому-художнику гостям Литературной ночи позволил мастер-класс Николая Воронина по созданию линогравюры. Эта несложная на первый взгляд техника требует осторожности и точности во время работы. Под руководством Николая участники мастер-класса изготовили линогравюры в стиле советского агитационного плаката.

Самарские поэты Алексей Ларин и Татьяна Губанова представили выразительный поэтический перформанс «Фрагменты речи влюбленного». Это размышление вслух, попытка воспроизвести и ещё раз понять речь, которую ведет влюбленный человек.

«Что переживает влюбленный? — спрашивают авторы. — Восхищение любимым, ожидание обнадеживающих жестов, взаимное чувство, доверие. И наоборот: наступление разочарования, приступы отчаяния. Все это складывается в мозаику сознания влюбленного и рождает из частиц мысли, памяти и чувственных переживаний его внутренний обособленный язык».

В завершении вечера для посетителей выступил с музыкальной программой Юрий Бабединов. Кроме того, в рамках «Литературной ночи» прошли показы фильмов с участием Владимира Маяковского.
 

Источник: сайт Самарской областной юношеской библиотеки

21.06.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru