РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Центральной городской библиотеке Костромы представлен проект «Мир заповедный: Экологическая карта Костромской области»

В Центральной городской библиотеке Костромы представлен проект «Мир заповедный: Экологическая карта Костромской области»

17 мая 2017 года в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина в Костроме состоялась презентация инновационного проекта «Мир заповедный: Экологическая карта Костромской области» — электронный ресурс, подготовленный сотрудниками Централизованной библиотечной системы Костромы. В Год экологии библиотекари, как хранители информации, в том числе экологической, считают, что просто обязаны донести нужные, полезные знания до своих читателей. И не только донести, но преобразовать полученные знания в общественно-полезные проекты.

Презентацию проекта открыла директор Централизованной библиотечной системы Костромы Елена Алексеевна Егорычева. В своем выступлении она рассказала о том, как родилась идея создания экологической карты Костромской области, о цели проекта — предоставлении широкой информации о природных объектах и достопримечательностях Костромской области через краеведческие и литературные источники.

В своем выступлении заместитель директора по библиотечной работе Ольга Михайловна Митякина обратила внимание, что 2017 год объявлен Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий и экологическое просвещение населения является приоритетным направлением в работе муниципальных библиотек города Костромы.

Программист Дмитрий Душинов познакомил с технической стороной размещения экологической карты на сайте, с условными обозначениями, с помощью которых на карте отражены географические точки особо охраняемых природных территорий, заказников, заповедников, редкие виды животных и растений.

Методисты Татьяна Анатольевна Ростунова и Елена Викторовна Кулемина провели экскурс по электронной карте и познакомили с заповедными лесами, реками, озерами, болотами и родниками Костромской области, а заодно и с информационным наполнением карты: книгами, статьями из газет и журналов, электронными ресурсами.

С большим интересом гости посмотрели буктрейлер «Мир заповедный Костромского края», созданный сотрудниками ЦГБ им. А.С.Пушкина.

Информационно-библиографическое пособие «Мир заповедный: Экологическая карта Костромской области», которое является бумажным эквивалентом виртуальной «Экологической карты», представила главный библиотекарь Муниципального информационного центра по вопросам местного самоуправления и краеведения Галина Владимировна Тимофеева.

Запуск экологического проекта «Мир заповедный: Экологическая карта Костромской области», безусловно, является новым этапом в развитии экологических инициатив.

«Экологическая карта Костромской области» представлена на сайте Централизованной библиотечной системы города Костромы.

Добро пожаловать в мир удивительной и неповторимой Костромской природы!

 

Елена Алексеевна Егорычева,

директор Централизованной библиотечной системы Костромы

23.05.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru