РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Ленинградская областная универсальная научная библиотека организовала IV межрегиональный Форум руководителей общедоступных библиотек региона в Сланцах и Сланцевском районе

Ленинградская областная универсальная научная библиотека организовала IV межрегиональный Форум руководителей общедоступных библиотек региона в Сланцах и Сланцевском районе

7–9 июня 2018 года в Сланцевском районе и городе Сланцы, в рамках проекта Ленинградской областной универсальной научной библиотеки «Библиотечная столица Ленинградской области», состоялся IV межрегиональный Форум руководителей общедоступных библиотек Ленинградской области, который является ключевым и крупнейшим событием года в библиотечной сфере региона. Его цель — повышение престижа библиотеки в общественной жизни региона, поиск путей решения проблем, стоящих перед библиотечными учреждениями, а также изучение и распространение лучшего инновационного опыта работы библиотек области и России.

Проект областной универсальной научной библиотеки «Библиотечная столица Ленинградской области» стартовал в 2015 году и проходит в рамках государственной программы «Развитие культуры Ленинградской области» при поддержке областного Комитета по культуре. Площадками проекта Библиотечная столица Ленинградской области в разное время были города Приозерск, Лодейное Поле, Тихвин.

Сланцевский район и город Сланцы гостеприимно встретили Форум, участниками которого стали около 100 специалистов из 4 регионов Российской Федерации. Обширная профессиональная программа включала в себя 2 пленарных заседания, круглый стол, библиоквест и участие в фестивале читательского творчества «Солнечные встречи в Сланцах».

Тема Форума этого года — «Библиотека как площадка развития волонтерского движения». Участники пленарных заседаний обсудили вопросы развития социального партнерства, сотрудничества библиотечного сообщества с общественными организациями и учреждениями других ведомств, и получили возможность наглядно познакомиться с работой библиотечных волонтеров на ежегодном уличном фестивале читательского творчества «Солнечные встречи в Сланцах», который проходил в это же время у стен библиотеки.

В первый день, 7 июня, участники мероприятия посетили Овсищенскую сельскую библиотеку Старопольского сельского поселения, где состоялся Круглый стол на тему «Современная сельская библиотека. Перспективы развития и образования жителей деревни».О своем видении развития сельской библиотеки рассказала Ирина Анатольевна Ермолаева, библиотекарь Овсищенской сельской библиотеки, глава Старопольского сельского поселения. Елена Валентиновна Стрелкова, заведующая информационно-технологическим отделом Ленинградской областной детской библиотеки, говорила в своем выступлении о совместной работе библиотеки и добровольческих клубов в авторском проекте «Книжный волонтер».

Закончился первый день работы Форума профессиональным квестом в Библиотеке для детей и взрослых в Лучках, где участники смогли познакомиться изнутри с работой библиотекарей, узнать о проектах библиотеки, рассчитанных на разные возрастные категории читателей. Вместе с детьми и замечательным коллективом гости угадывали, играли, придумывали, творили, рисовали, изображали, фантазировали…. словом, смогли увидеть интересную, насыщенную событиями повседневную жизнь библиотеки небольшого микрорайона города Сланцы.

Второй день был ещё более насыщенным интересными мероприятиями для участников Форума и начался он с торжественной церемонии открытия новой Библиотечной столицы Ленинградской области, которая состоялась в Библиотеке для детей и взрослых в Лучках города Сланцы.

Со словами приветствий к собравшимся обратились: советник губернатора Ленинградской области по работе с территориями Игорь Николаевич Федоров, исполняющая обязанности главы Муниципального образования «Сланцевский район Ленинградской области» Марина Борисовна Чистова, директор Дома дружбы Ленинградской области Владимир Викторович Михайленко, исполняющая обязанности директора Ленинградской областной универсальной научной библиотеки Людмила Константиновна Блюдова, директор Сланцевской центральной городской библиотеки Татьяна Анатольевна Соловьева.

Далее состоялось первое пленарное заседание Форума «Библиотека как площадка развития волонтерского движения».

В нем приняли участие Прасковья Сергеевна Васильева, главный специалист комитета по молодежной политики Ленинградской области, которая представила сообщение о развитии добровольческих движений в сфере культуры и их взаимодействии с органами местной власти. Анжелика Валентиновна Тумурук, главный библиотекарь Сланцевской центральной городской библиотеки, рассказала о все возрастающей роли социальной активности в жизни современного общества, о том, что библиотекарь должен развивать ее и о методах, которыми он может для этого пользоваться. Очень интересное выступление подготовила Юлия Борисовна Щугорева, заведующая сектором медиа-технологий Сланцевской центральной городской библиотеки. В своем сообщении «Небиблиотечные библиотечные проекты Сланцевской библиотеки» она рассказала о новых методах работы с читателями — поиске нетрадиционных решений и реализации творческих проектов.

Во второй части пленарного заседания участники посетили Сланцевскую центральную городскую библиотеку, где получили возможность наглядно познакомиться с работой библиотечных волонтеров на ежегодном уличном фестивале читательского творчества «Солнечные встречи в Сланцах». В этом году его темой стало «Лето с книгой в твоём формате». Организаторами мероприятия и их помощниками, волонтёрами библиотек города была проделана большая работа, и в итоге долгожданные «Солнечные встречи» прошли на высшем уровне.

Далее с видеоприветствием участникам Форума, уже ставшего межрегиональным, выступила Юлия Николаевна Наумова, ведущий специалист информационно-консалтингового центра «Библиотека и молодежь» Российской государственной библиотеки для молодёжи. Своим сообщением «Молодежное культурное волонтерство в библиотеке» ее поддержала коллега, приехавшая в Сланцы, Анна Евгеньевна Харитонова, библиограф, сотрудник информационно-консалтингового центра «Библиотека и молодежь». Также Анна Евгеньевна представила работу Молодежного читательского совета, координатором которого она является.

Тему добровольческих сообществ в библиотеке поддержала Любовь Владимировна Герасева, заведующая отделом библиотечно-библиографического обслуживания Сланцевской центральной городской библиотеки. Она рассказала о молодежном библиотечном центре МОСТ — о новых проектах, об активной жизненной позиции его участников и о том, как это идет на пользу общей работе библиотеки.

Марина Борисовна Орлова, заместитель директора Сланцевской центральной городской библиотеки, раскрыла тему творческих объединений в Сланцевской библиотеке и их пути к библиотечному волонтерству.

В заключение главный редактор журнала «Библиотечное дело» Татьяна Александровна Филиппова поблагодарила создателей и участников Форума «Библиотечная столица Ленинградской области» за столь масштабный проект, выразила желание неоднократно в нем участвовать и пожелала собравшимся творческих успехов.

По окончании официальной части программы Форума, библиотечное сообщество региона выразило слова благодарности организаторам и общую надежду на то, что проект «Библиотечная столица Ленинградской области» продолжит свою столь нужную работу в дальнейшем и будет охватывать все больше городов Ленинградской области. Этот проект открывает самые широкие возможности для профессионального сотрудничества специалистов в сфере библиотечного дела, шагает по пути решения актуальных проблем деятельности библиотек в современных условиях и дарит участникам мероприятий самые яркие и добрые впечатления от общения.

«Библиотечная столица Ленинградской области» — это, прежде всего, потрясающий опыт общения, партнерства для создания, развития, взлета современной библиотеки — эффективной и необходимой каждому человеку!
 

Надежда Константиновна Соловьева,

заведующая сектором Научно-методического отдела

Ленинградской областной универсальной научной библиотеки

20.06.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru